Из пушки – на помойку

26 Апреля 2010, 17:22
  • В закладки
  • Вставить в блог

Власти Пекина воюют с нечистотами дезодорирующей пушкой

Пекин в прямом смысле задыхается от запаха огромного количества мусора

В Пекине более 17,55 миллиона горожан, которые ежедневно производят более 18 тысяч тонн мусора, распределяемого по 13 основным городским свалкам.

Город объявил войну неприятному запаху, выкатив на помойки сто пушек с дезодорантом, сообщает DailyMail. Освежающие воздух орудия были придуманы работниками фабрики по захоронению отходов в пригородах Пекина.

Пушки официально назвали «дальнобойными дезодорирующими спреями высокого давления». «Стреляют» они специальным химикатом, нейтрализующим запах. Помимо пушек были также придуманы дезодорирующие пленки, которыми накрывают мусор сверху, препятствуя распространению зловония.

Однако ближайшие к помойкам кварталы по-прежнему страдают. «Когда открываешь окно, повсюду этот ужасный запах, – говорит Джень Хайоу, проживающая в злополучном районе. – Ночью мы порой просыпаемся от кашля, настолько сильно воняет».

Эксперты по борьбе с отходами тоже выражают сомнения: «Пушки-дезодоранты – это крайняя мера. К тому же мы не можем распылять химикаты целыми днями, у нас просто не хватает на это ресурсов», – говорит профессор Ние Йонгфенг.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Наследие герцогства бургундского

В литературе ХIХ века богатые сословия предпочитали выпивать бургундские вина почти так же часто, как бордо и шампанское

Вино 2009

Оценки и прогнозы

От ENIAC до квантовых РС

Каким будет следующее поколение вычислительной техники?