Диоды сблизили людей и сов

27 Апреля 2010, 14:35
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ученые Университета Флориды разработали материал, с помощью которого можно видеть ночью

Сегодня приборы ночного видения громоздкие, дорогие, требуют много энергии и поддержания вакуума в линзах. Изобретенный материал «убивает» все эти недостатки. Он не толще кинопленки и состоит из семи слоев органических светодиодов – такие обычно используются в телевизорах. Когда инфракрасное излучение проходит через первый слой, диоды генерируют электрический заряд, усиливающийся с каждым слоем. Так свет становится видимым. Но «картинку» по-прежнему видно в зеленых тонах.

Ученые изготовили прототип площадью в один квадратный сантиметр. Они уверены, что за 18 месяцев смогут увеличить размеры образцов хоть до ветрового стекла. Простота и дешевизна их производства обеспечит массовость таких устройств. Так что в будущем мы сможем видеть ночью, лишь надев очки, сев в автомобиль или взяв мобильный телефон.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Победа!

Вспоминает Мелитон Кантария

Я, Элбот

Проституция и тест Тьюринга

Высший уровень свободы

Петр Антипов, строитель автолетов