Автомат-советчик

24 Ноября 2010, 11:58
  • В закладки
  • Вставить в блог

Искусственный интеллект выбирает за японцев, что они будут пить

Фото: enfu.com

В Японии появились торговые автоматы, которые советуют покупателям, какие напитки пить. Машина сканирует лицо клиента, видит его пол и возраст, а после рекомендует, что взять. «Мужчинам автомат предложит, скорее всего, кофе. Пожилым людям – зеленый чай. Девушкам и молодым женщинам – чай или сладкий напиток», – говорит пресс-секретарь производителя новинки. Такой выбор основан на статистике. Также советы машины меняются в зависимости от погоды и времени суток. Если на улице холодно, чудо-машина посоветует горячие напитки, если жарко – охлажденные.

Пока что получить совет от автомата можно на шести железнодорожных станциях в Токио. В начале следующего года они появятся на других станциях и в пригороде. А к марту 2012 года их будет уже около 500.

У азиатов вообще развита культура торговых автоматов. В той же Японии через них покупается почти все – от тарелки горячего супа до нижнего белья. А в соседнем Китае с их помощью продают даже живых крабов

Источник: reuters

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Бордо, край высоких вин

«…как начали мы, братец, пить… Штабс-ротмистр Поцелуев… такой славный! усы, братец, такие! Бордо называет просто бурдашкой…»

За три копейки

Откуда появились и куда пропали автоматы с газировкой?

Президент ворсистый, средней плотности

Где делают ковры с ярко выраженными политическими убеждениями