Золото на Дальнем Востоке

В Теплухин| опубликовано в номере №43, декабрь 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

Горы голубые, угрюмые. Тайга дикая, непроходимая. Тундра бесконечная между перелесками, а среди всего этого горы песка, мелкой гальки, остатков великих морей, дном которых был нынешний Дальний Восток. Ямы, нарытые как будто громадными кротами, - это «Монетный Двор СССР»; здесь добывают золотую валюту в ее первоначальной форме.

Годы гражданской войны согнали людей, занимавшихся мирным трудом, сгруппировали в партизанские отряды.

Заросли горы песка, ямы залило дождями, наполнило снегом и льдом.

Трещали выстрелы среди мирной тайги, нервно билось сердце рабочего и крестьянина Забайкалья и Дальнего Востока.

Деревни были арсеналами и складами провианта. Тайга и горы - недоступными для белых армий лагерями. Приискатели - крестьяне и рабочие боролись против насилия, за мирный труд.

И теперь те же тайга», тундра, горы, но новый, молодой труд, желание строить и восстанавливать разрушенное. А над всем этим дальневосточный руководитель - Дальзолото.

Царствовали Колчаки, золото скупали китайцы, увозили за границу. Туго было приискателям; никто не доставлял товаров на места, в глушь, в тайгу. Приходилось все покупать втридорога.

Трест заработал. Гонят теперь товары по таежным тропинкам на вьючных лошадях, по рекам на пароходах, по речкам на ботах.

В глуби, вдали от жел. дорог разбросаны 48 лавок - складов треста, открыты десятки контор, помогающих приискателям запасаться продуктами, лопатами, кирками, и сдавать добытое золото.

Раньше тысячи приискателей были разбросаны по тайге и горам. Много золота пропадало, спешили хищники - «старатели» заработать и уйти в города, превращаясь в купцов и лавочников.

Теперь трест проводит новое, советское, хозяйское отношение, чтобы не пропадал ни один золотник.

Создаются артели приискателей, отводятся участки, кредитуется товарами, намечаются планы работ и разработок и этим ведется борьба с существовавшим ямным способом добычи, при котором пропадало большое количество золота.

Создание складов - лавок потянуло население вновь в тайгу к забытой во времена интервенции работе.

Заработок доходил до 60 р. в месяц на человека.

За пять месяцев на местах трестом было закуплено около ста пудов золота: Забайкалье дало 72 п. 2 ф., Амурская губерния 15 п. 12 ф., Читинская и Благовещенская губернии 12 п. 4 ф., покупалось оно по 5,2 к. за пробу. За пять месяцев трестом было продано товаров почти на 1,5 млн. руб. Вместе с закупкой золота и снабжением товарами населения, трестом были предприняты меры к восстановлению уже механизированных, но разрушенных годами приисков.

В Амурской губ., в районе реки Селенги, ремонтируется механизированный, оборудованный по последнему слову техники, прииск «Дражтруд»; отпущено на ремонт 250 т. р. Восстановление его закончится в начале 1926 года. Здесь пускают в ход 3 паровых драги колоссальнейший мощности, которые могут промывать до 30 тыс. куб. саж. земли за сезон.

За пять лет предполагают добыть до 100 п. золота.

В районе предприятия новые разведки дают хорошие результаты.

В Приморской губ. в низовье р. Амура, в 100 - 150 вер. от Николаевска на Амуре ремонтируется электрическая драга; отпущено на восстановление ее около 200 тыс. руб. Это предприятие в прошлом принадлежало Английско - Арскому АО и промывало до 50 т. куб. с. песка. В начале 1926 года оно будет пущено в ход. В течение ближайших 2 - 3 лет предполагают добыть 60 пуд. золота, это даст до 300 т. р. прибыли. Так начинает строиться наша золотопромышленность на Д. Востоке.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены