Жизнь подсказывает

Я Сухоруков| опубликовано в номере №633, октябрь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

1. В комитете комсомола

В комитете комсомола завода самоходных комбайнов мы застали трёх человек: секретаря комитета Юлию Кривец, её заместителя Валентину Ромашину и секретаря бюро ВЛКСМ сборочного цеха Петра Афонина. Шёл разговор о комсомольских собраниях. Юлия вспоминала ноябрь прошлого года. Тогда её только избрали секретарём, и на первом собрании ей хотелось сказать всем комсомольцам, чтобы они активнее поддерживали инициативу нового комитета, чтобы каждый стремился стать передовиком в труде, в учёбе.

Наступало время открывать это первое собрание, а на душе у Юлии было неспокойно. В клуб пришло всего двести человек, хотя на учёте состояло более тысячи. Валентина Ромашина, работавшая членом комитета уже пять лет подряд, тогда сказала ей, что комсомольцы, мол, - народ молодой, не очень - то любят заседать.

- Не в этом дело, - возразила Юлия. - Просто комитет не привил уважения к собраниям, неумело ставились на них вопросы.

Действительно, здесь издавна повелось созывать собрания от случая к случаю, выполнение решений не проверялось. Скучно было на таких собраниях...

- Теперь у нас совсем иное дело, - с гордостью замечает Юлия.

Она подошла к столу и достала из ящика книгу протоколе общих собраний. Мы перелистали её. На повестке дня разнообразные вопросы: об отношении молодёжи к труду, о политической учёбе, о спорту о любви и дружбе. Уже в декабре на собрании, посвященном быту молодёжи, живущей в общежитии, присутствовало более пятисот человек. Секретарям цеховых организаций теперь уже не нужно было брать с комсомольцев расписки в том, что они придут на собрание. Достаточно стало вывесить только объявление.

- Чем интереснее, острее, ближе к жизни стоит вопрос на собрании, - сказал Пётр Афонин, принявший участие в нашем разговоре, - тем больше комсомольцев участвует в его обсуждении.

2. Один из вопросов

Возле длинного здания с большими окнами Пётр Афонин остановился.

- Прошу в цех, - радушно пригласил он нас и распахнул тесовые ворота. Из цеха хлынули звуки, которые можно слышать только там, где люди имеют дело с металлом.

Недалеко от входа мы встретили паренька лет двадцати двух. Руки у него по локоть были выпачканы смазкой.

- Анатолий Веслогузов, - отрекомендовал паренька Афонин и, помолчав, добавил: - Вот и о нём однажды говорили на собрании.

... За Веслогузовым не без основания укрепилась слава человека неорганизованного, беззаботного. Не так давно многие утверждали, что нет человека более расточительного, чем Веслогузов. За два - три дня Анатолий мог истратить попусту всю свою получку, триста - четыреста рублей, а потом до следующей получки он занимал деньги у товарищей. И так каждый месяц.

- Научите Веслогузова расходовать свои деньги, - не раз говорили комсомольцам пожилые рабочие. - Можно подумать, что на нашем заводе люди мало зарабатывают...

Но секретарь комсомольского бюро цеха Пётр Афонин не хотел вмешиваться, как он говорил, «в частное дело» молодого рабочего. Однако на одном из комсомольских собраний о Веслогузове всё же заговорили.

- Не умею я беречь деньги, - чистосердечно признался на собрании Анатолий, - когда они у меня в кармане, так и хочется всё истратить, а через два - три дня денег нет, и куда их дел, сам не знаю.

В зале многие улыбались. Но Анатолию было не до смеха. Он раньше и не думал о том, что безобидные, на его взгляд, просьбы «дать взаймы» будут обсуждаться на собрании. Ещё вчера на такое замечание Анатолий, не задумываясь, ответил бы: «Это не твоё дело». Но сейчас, когда разговор о нём повёл весь коллектив, ему стало стыдно. Поглядывая по сторонам, Анатолий остановил свой взгляд на Саше Щеглуне. Под этим взглядом Саша как - то неестественно втянул голову в плечи, как бы стараясь сделаться незаметным. «Почему же не говорят о Саше, - мелькнула у Анатолия мысль, - ведь он тоже сорит деньгами направо и налево, есть и другие такие хлопцы, а вот говорят только обо мне?» По Сашиному лицу Анатолий понял, что речь идёт не только о нём одном...

Он дал обещание, что начнёт жить по - новому, хотя ещё не знал, как начать эту новую жизнь. Товарищи посоветовали расходовать каждый день определённую сумму. Так он и поступил.

Первое время ему трудно было выполнять своё же решение. Бывали дни, когда очень хотелось тратить деньги, как и раньше, не ограничивая себя, но всякий раз он вспоминал о комсомольском собрании и о слове, которое дал товарищам.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены