Живет студенческая песня

опубликовано в номере №915, июль 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Эта песня не раз звучала по радио, пели ее и перед камерами московского телевидения, но чаще всего ее услышишь, естественно, в стенах Первого Московского ордена Ленина медицинского института. Потому что она стала институтским гимном.

Смелые, с проверенными

нервами,

Смерти и болезням вопреки

В медицине всюду будут

первыми

Первого МОЛМИ

выпускники.

Этой песней открываются студенческие вечера, ее по традиции каждый год печатает институтская многотиражка в номере, посвященном очередному выпуску.

Но кто написал эту песню? В ответ на этот вопрос сегодняшние студенты-медики пожимают плечами:

- Неизвестно. Студенческая песня, народная...

Недавно в редакцию «Смены» пришли авторы популярной песни, в прошлом студенческие поэты, а ныне кандидаты медицинских наук Виллен Кондрор и Александр Шабад и автор музыки, ныне старший инспектор Министерства здравоохранения РСФСР Галина Осипова-Лиманова.

В 1954 году они вместе со своими товарищами-студентами Григорием Долгопятовым, Георгом Зильберблатом, Николаем Коростелевым, Владимиром Бычковым и другими создали в институте свой «ВТЭК» - врачебный театрально-эстрадный коллектив. Для первого выступления студенческого коллектива и была написана эта песня о выпускниках Первого медицинского.

Скоро жизнь свои откроет двери им, И дорога будет их пряма. Встретят их с любовью и доверием Клиники, больницы, роддома...

В 1957 году выступления «ВТЭК» были отмечены дипломом II степени и серебряной медалью Всесоюзного фестиваля советской молодежи, который предшествовал VI Всемирному фестивалю в Москве. Вот тогда-то с «легкой фестивальной руин» и запели эту песню особенно широко. И поют до сих пор. И, видимо, будут петь, потому что полюбившиеся песни живут долго.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены