Земля моя – судьба моя

Галина Жарова| опубликовано в номере №1289, февраль 1981
  • В закладки
  • Вставить в блог

Накануне 63-й годовщины Великого Октября в Москве открылась выставка «Советская Россия». В Центральном выставочном зале представлены сотни полотен, скульптур, графических листов, произведений мастеров декоративно-прикладного искусства – результат пятилетнего труда художников РСФСР, их творческой пятилетки.

Отчет художников России перед XXVI съездом КПСС – как бы одно огромное полотно нашей жизни. Зрителю предстает история страны от эпохи Киевской Руси до наших дней. Осматривая выставку, как бы перелистываешь страницы героических былин: русские воины, клянущиеся защищать границы Руси; крестьяне, вооруженные вилами, вставшие на защиту Отечества в 1812 году; подвиги солдат Великой Отечественной. Свершения и великие стройки советского времени, красота человека-созидателя отображены как в формах крупных, масштабных, так и в лирических картинах.

Экспозиция «Советская Россия», естественно, была бы неполной без полотен, посвященных Владимиру Ильичу Ленину. Молодые разгоряченные лица, красные косынки, атмосфера горячих споров и революционного энтузиазма – так изобразил Е. Широков встречу Ленина с делегатами III съезда комсомола на картине «Мы наш, мы новый мир построим».

Родина, ее люди, природа, города – вот главная тема выставки. С особенной любовью написаны портреты наших современников: академиков и актеров, сталеваров и колхозников, молодых строителей БАМа. Портреты людей, отдающих всю энергию, все мысли, весь талант любимому делу, одаренных радостью творческого труда. И с какой поистине трогательной любовью и нежностью отображена на полотнах русская природа! Зелень лесов и полей, яркая синь рек и озер полны той особенной красотой, которую невозможно не заметить каждому человеку, а тем более художнику. Это и пейзажи Н. Ромадина, воспевающего тихие, уютные уголки нашей Родины, и засыпанные пушистым снегом кедры с протяжными синими тенями на серебристом снегу на картине Л. Бродской «Таежный мороз», и словно бы в танце летящая тонкая березка на полотне В.Сидорова «Березовый ветер».

Прошло двадцать лет с тех пор, как в Центральном выставочном зале открылась первая экспозиция произведений художников Российской Федерации. Сейчас перед нами шестая выставка, открывающая широкую панораму жизни страны, готовящейся встретить славное событие – XXVI съезд КПСС.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Иван Иванович

Литература и жизнь – уроки молодым. Проблемы и конфликты в произведениях литературы как отражение объективных экономических и социально-психологических процессов с точки зрения экономиста и социолога