Земля

опубликовано в номере №1334, декабрь 1982
  • В закладки
  • Вставить в блог

Разум человека, его руки,

Созданные им

Могучие механизмы

Преображают лик земли.

Человек появляется на свет на земле. Тут растет, узнает мир и жизнь – ласковые руки матери и жесткие, рабочие ладони отца, верность и крепость дружбы и память о тех, кто жил до него, своим трудом строил и украшал землю, на которой он живет, защищал ее от врагов. Он узнает мудрую печаль осени и звонкую, возносящую в голубое небо радость весны. Он познает чувство сопричастности к извечному круговороту жизни и чувство ответственности перед родившей его землей. Землей, которая дала ему все. Землей, придававшей силу и стойкость в самых тяжких испытаниях. Священной землей Родины.

В преданиях всех народов любимые герои набирались сил, припадая к родной земле. Землей клялись. Горсть родной земли брали с собой, отправляясь в дальние страны. Родная земля – мать. Порой, взрослея, человек отдаляется от нее, связи с ней слабеют, но они не прерываются окончательно никогда, до самого смертного часа.

26 октября (8 ноября) 1917 года. Первые часы первого дня Советской власти. В два часа ночи II Всероссийский съезд Советов по докладу Владимира Ильича Ленина принимает Декрет о земле. В декрет включен общекрестьянский наказ о земле.

Навсегда отменено право частной собственности на землю. Земля – собственность всего народа. Крестьяне бывшей Российской империи получили в бесплатное пользование 150 миллионов десятин земли, были освобождены от всех своих долгов за нее. Сбылись вековые мечты народа, который на протяжении всей своей истории был убежден, что земля – это бесценное достояние всех людей, живших, живущих и будущих, – не может быть присвоена ни человеком, ни группой людей. Земля принадлежит человечеству.

Велика страна наша. 22,4 миллиона квадратных километров. 11 тысяч километров с запада на восток, 4,5 тысячи километров с севера на юг. 11 часовых поясов. Арктические пустыни и сухие, влажные субтропики, благодатные черноземы Украины и Чукотка, где пласты вечной мерзлоты достигают пятисот метров и редко бывают меньше двадцати, и оттаивают они где на два метра, а где и на двадцать сантиметров. Здесь в распадках северных склонов гор и сопок снега лежат вечно, а в палящем зное среднеазиатских песков погибает, кажется, от жары все живое. Но спросите людей, живущих здесь, и они ответят, что только для людей посторонних пески пустыни – грозная опасность, извечный враг, для выросших здесь они – жизнь, надежный друг, хранивший от врагов их предков.

Родная земля лучше всех других для выросшего на ней. Но из любви к этой «родине своего сердца», самому сокровенному и дорогому клочку земли, рождается любовь молодых людей ко всей великой Отчизне нашей, рождается истинно сыновнее чувство к ней. Больше 100 наций и народностей единой братской семьей проживают в нашей стране. Всем им дорога земля их предков, всех их объединяет высокое чувство гордой принадлежности к первой в мире стране социализма. Их связь выдержала тяжелейшие испытания, их дружба стала одним из главных источников великой победы в смертельной схватке с фашизмом, помогла поднять из пепла разоренные, опаленные огнем Украину и Белоруссию, землю России, Молдавию, советские республики Прибалтики.

Мы знаем, какие страшные раны наносит война земле. И потому перед угрозой ядерной катастрофы все народы нашей страны едины в своем порыве защитить мир, отстоять его и передать своим детям и внукам родную землю цветущей и прекрасной, щедрой и могучей. И нет у землян ныне программы важнее, злободневнее, чем Программа мира, разработанная съездами нашей партии! Программа жизни на земле!

Несметны богатства наших недр. Сегодня мы первые в мире по добыче нефти и выплавке стали, производству минеральных удобрений, цемента. Наши газопроводы могут трижды опоясать планету по экватору. Мы научились рачительно брать из земли, опираясь на наши социальные и научные достижения.

Безвозвратно кануло в прошлое время, когда крестьянин-одиночка с тревогой встречал зарю на своем лоскутке земли, мучился мыслью, как дотянуть от урожая до урожая. Вместо бесчисленных слабых полунатуральных хозяйств по ленинскому кооперативному плану возделывают землю мощные коллективные и государственные хозяйства, оснащенные самой современной техникой.

Могуч сегодня человек. Могуч благодаря своей земле. И потому столь важной сегодня стала задача научиться жить и работать на земле безболезненно, безвредно для нее. Не брать больше того, что она может родить, отдать, не истощаясь, оставаясь плодоносной и полной сил для продолжения жизни.

Она ласкова и щедра, наша земля, но она и строга и справедлива. Нет для нее народов «избранных», нет «нелюбимых». Всем им дала она равные права жить, трудиться, растить потомство. Но честно, по совести, не за счет других.

И не зря говорят в народе: «Человека обмануть можно, а землю не обманешь». Работать на земле трудно. Тысячи лет наблюдали люди ее жизнь, пока не сложили земледельческую науку, которая позволяет сегодня успешно хозяйствовать во всех уголках нашей страны. Роль земледельческой науки возросла необыкновенно. Ведь практически все пригодные для сельского хозяйства земли уже заняты. Пшеничное море у нас – 70 миллионов гектаров. Задача не увеличивать его бесконечно, а всемерно повышать его' продуктивность. На это нацеливает и разработанная партией Продовольственная программа.

Но наука и могучая техника еще не гарантия успеха. Земля – живая, и потому трудиться на ней надо с любовью и уважением, чтобы улавливать живую изменчивость ее, приноравливаться к ней. И нет тут ничего зазорного. Великий Тимирязев писал: «Возделывающий землю является жизненной опорой всей нации – это он, а не кто другой создает в самом прямом смысле те условия, без которых не работали бы ни ее руки, ни ее мысль».

Если есть в сердцах любовь к земле – она отзовется. И доверенное ей драгоценное хлебное зерно возвратит сторицей.

Молодежь была ударной силой на целине, в подъеме которой принимали участие все союзные республики, в продолжающемся освоении Сибири и строительстве БАМа. Нет сомнений, что комсомол, молодежь, которой всегда была свойственна тяга к работе по-новому, сделает все, чтобы Продовольственная программа была выполнена. Ведь партия рассчитывает и на нее.

Идет время, и меняется облик земли. Взглянуть на нее сегодня с высоты – каменные громады городов, поселки, вязь и переплетение дорог железных и шоссейных, пробитые людьми русла искусственных рек, сеть линий связи и электропередачи, аэродромы, а в казахской степи космодром... И все это она держит, несет на себе. Словно мать, которая ни в чем не может отказать любимому своему ребенку.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены