Героические защитники Брестской крепости вписали в историю Великой Отечественной войны одну из ярких и незабываемых страниц. Двадцать восемь дней насмерть стояли они на своём боевом рубеже, отражая атаки немецко - фашистских войск.
После окончания Великой Отечественной войны, в 1949 и 1950 годах, при раскопках разрушенных бастионов прославленной крепости были обнаружены знамя, оружие, документы и личные вещи героев. В числе документов - приказ № 1 по гарнизону Брестской крепости от 24 июня 1941 года.
«Ни шагу назад», - требовал от защитников Брестской крепости приказ, подписанный коммунистами капитаном Н. И. Зубачевым и полковым комиссаром Е. М. Фоминым. В полуистлевшей гимнастерке лейтенанта А. Ф. Наганова, взвод которого самоотверженно оборонял Тереспольские ворота крепости, вместе с другими документами был найден бережно хранившийся комсомольский билет.
Время сохранило и такие ценнейшие документы этой героической эпопеи, как клятвы - надписи, сделанные защитниками крепости на ее стенах в разгар жестоких боёв.
В северо - западной части крепости, в одном из разрушенных казематов, найдена короткая надпись, потрясающая своей простотой и глубиной волновавших солдата чувств.
«Умираю, но не сдаюсь.
Прощай, Родина!
20.VII. 41 г.», - писал неизвестный воин. Эта надпись позволила пересмотреть ранее установленные сроки обороны Брестской крепости. Теперь последним днем этой героической эпопеи считается не 14 июля 1941 года, а 20 июля 1941 года.
В 4-м номере читайте материал Кобы Гаглоева о беспрецедентной операции по эвакуации тел наших погибших бойцов из промзоны Авдеевки в мае 2023 года, интервью с Анжеликой Стубайло – в прошлом гимнасткой с мировым именем, в настоящее время – актрисой и телеведущей, о необычном авторе одного из самых известных юфелирных яиц фирмы Карла Фаберже, о жизни и творчестве американского писателя Скотта Фицджеральда, о печальной судьбе русского художника-авангардиста Владимира Татлина, остросюжетный роман Наталии Солдатовой «Черный человек» и многое другое