Сокровища тульских умельцев

Е Воскресенский| опубликовано в номере №730, октябрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Издревле Тула славится своими замечательными оружейниками. Даже названия некоторых улиц - Ствольная, Ложевая, Замочная, Курковая - напоминают приезжему, чем знаменит этот старинный русский город, «Пройдитесь по нашему Зареченскому району, - шутят туляки, - и вы изучите винтовку».

С историей русского оружия можно хорошо познакомиться в местном музее. основанном еще Петром Первым в 1724 году. В одном из трех его залов экспонируются доспехи русских и татарских воинов XII и XIV столетий, найденные на историческом Куликовом поле. Здесь же можно увидеть вооружение немецких псов - рыцарей, которое они оставили когда - то на льду Чудского озера.

В музее хранятся пушки Болотникова, кремневые и капсюльные ружья.

Посетители подолгу рассматривают уникальные ружья Морозова и Степанова, любуясь искусной резьбой по дереву и тончайшей золотой инкрустацией по слоновой кости. Представитель одной французской фирмы, посетивший музеи в 1912 году, предлагал Степанову за его ружье миллион франков.

На это славный тульский оружейник ответил иностранцу: «То. что сделано для Родины, для России, - не продается».

Привлекает внимание стенд с миниатюрными ружьями. На одном из них надпись: «VIII Чрезвычайному Всесоюзному съезду Советов от рабочих краснознаменного Тульского оружейного завода».

Несколько фотографий знакомят посетителей музея с подарками, которые рабочие завода преподнесли В. И. Ленину. Среди них - художественно отделанное ружье. Когда Владимиру Ильичу передали этот подарок, он от души восхищался замечательной работой тульских мастеров, а потом сказал: «Товарищи, если можете, сделайте мне другое ружье, попроще, с которым я мог бы пойти на охоту». Туляки с радостью исполнили просьбу любимого вождя.

Из музея выходишь с чувством гордости за прекрасных мастеров прославленного русского оружия.

г. Тула.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены