Занимайтесь спортом

И Бондаренко| опубликовано в номере №652, июль 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Хочется рассказать молодежи о том, как спорт помог мне в жизни.

В августе 1941 года шли упорные бои против гитлеровских захватчиков. В одном из боев я получил тяжелое ранение в ногу. Разрывная пуля разрушила бедренную кость. Из госпиталя я выписался лишь через полтора года. Левая нога стала на четыре сантиметра короче правой. Врачи посоветовали мне ежедневно делать массаж и заниматься лечебной гимнастикой.

Превозмогая боль, я настойчиво тренировал ногу, возвращал ей утраченную подвижность. Правда, сначала моя гимнастика мало походила на настоящую, спортивную, которой я очень любил заниматься до войны.

Через некоторое время я решил продолжать тренировки в спортивном зале. Первая проба была малоутешительной, но я не унывал. Постепенно втянулся, привык к физической нагрузке, окреп. Хотя нога часто давала о себе знать, мне все же удалось добиться некоторых спортивных успехов, а через четыре года - в 1946 году - я стал гимнастом-перворазрядником и впервые участвовал в республиканских соревнованиях.

Без преувеличения скажу, что занятия спортом помогли мне стать на ноги, в полном смысле этого слова. Сейчас, хотя мне идет четвертый десятой, я чувствую себя бодрым, здоровым, полным сил и энергии. В прошлом году закончил заочное отделение Ленинградского ордена Ленина института физической культуры имени Лесгафта. Теперь работаю тренером, передаю свой опыт молодежи.

Мне, как тренеру, очень приятно видеть, с каким большим желанием занимаются юноши и девушки, повышают свое спортивное мастерство. Вместе с этим они укрепляют свое здоровье, ибо нет лучшего для этого средства, чем спорт.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены