Заметки о скуке

А Гротов| опубликовано в номере №245, май 1933
  • В закладки
  • Вставить в блог

Тоска, кручина издавна славятся своим смертоубийством. В вековечной российской глухомани в далекое время кружилась по хате перекореженная колдунья и тихо рычала:

«Вода - водица, река - царица, зоря - зорица! Сойми - те тоску - кручину и унесите тоску - кручину за сине море в мороку пучину, где люди не ходят и на конях не ездят. Как в морской пучине сер камень не вставает, так бы и раба божия тоска - кручина к ретивому сердцу не приступала и не приваливалась, отшатилась бы и отвалилась!»

По сведениям, полученным из достоверных источников, многие из молодых людей, развлекаемых вышеозначенной гражданкой, уходили от скуки биться в соседние деревни, и к вечеру их волочили назад с проломленными черепами.

В то же время девицы, влекомые скукой на пьяные посиделки, кидались в омут, спасаясь от навеянных этой самой скукой любовных последствий.

Нe будем называть городов и фамилий. Десятки имен и фактов расположились на редакционном столе. Многие из них похожи друг на дружку, как шестерни одной серии. Чуть - чуть только изменить одно сообщение, скажем из Бобриное, и завод «Красная Пресня» в Москве обидится, решив, что речь идет именно о нем.

Не будем называть городов и фамилий. Пусть знает каждый читатель, что эти строки могут относиться к его предприятию.

Не обращайте внимания на стиль ниже - изложенного постановления. Если смысл его приблизительно совпадает со смыслом резолюции или речи, оглашенной на одном из недавних ваших собраний, предположите, что мы даем здесь вольный пересказ.

«... В то же время организовать, учтя постановление вышестоящих организаций, занимательную массовую работу комсомольского актива в местах скопления молодежи. Вместе с тем организовать коллективные просмотры пьес и картин с их обсуждением, а также игры, танцы, веселые вечера, читку газет, журналов, книг...»

В целях борьбы со скукой сокращаем изложение резолюции. Самое занятное в ней то, что она нетленно сохраняется в ящике секретарского стола на правах бумаги, не подлежащей оглашению, а иной раз числится в незаписанной стенограмме комсомольского культпропа.

Через энное количество времени любознательный обследователь может начертить в своей записной книжке ответы на одни и те же вопросы, заданные в разных местах двум товарищам: Обследователь.

Как проводит теперь свой досуг после работы и учебы беспартийный молодой рабочий? Активист.

У нас работает клуб (или красный утолок). Организованы при нем различные кружки. Кино бывает. Газеты и журналы для читальни выписываем, книги. Молодой рабочий.

В клубе у нас скучища. Помещение подходящее, деньги отпускаются, а толком использовать их не могут. В кружках тоже заснуть можно. Нет того, чтобы спеть, поплясать, юмористический рассказ почитать, а все больше лекцию подвернуть норовят. Опять же кинокартины посылают к нам без разбору, и деньги за просмотр одинаково берут что с нас, что с посторонней публики с улицы. За читальней не смотрит никто, все газеты и журналы растаскиваются, одно старье валяется. Обследователь.

А сколько ребят вовлекли в кружки? Кто эти ребята? Знает ли комсомольский актив беспартийную молодежь? Кого ты лично знаешь? Активист.

Сколько ребят - не скажу, но порядком. Ребята разнообразные, да... (активист краснеет). В отношении качества работы кружков... это у нас в стадии проверки. Беспартийную молодежь отчасти знаем. Вот я например знаю следующих: Озечкина... нет, это комсомолец, еще... Знаешь. я тебе завтра назову остальных. Молодой рабочий.

В кружках у нас народ не только с завода: Имеется много соседей и так, между прочим, попадают. Комсомольского секретаря видел мимоходом, а вот культпропа что - то не припоминаю. В красном уголке барака, кажись, не был он.

Рычащие колдуньи отошли в область неправдоподобных преданий. Нынешние заклинатели выглядят иной раз очень симпатичными людьми, говорят они плавно и отчетливо. В их заклинаниях нет только колдовской рифмованной звучности. Но если сосредоточить все свои стремления и планы только на составлении резолюций, колдуньи несомненно могут быть побеждены.

Проламывание черепов как массовый вид развлечений у нас не практикуется. Так же как и утопление в омутах. Эти две приятные разновидности старого мира мы категорически отказались оставить в своем быту, хотя бы они именовались неизбежными в переходный период остатками капитализма.

О последствиях скуки, о борьбе со скукой в наше время «Смена» неоднократно писала и пожалуй будет писать еще долго, до тех пор, пока слово «скука» не исчезнет из разговорной речи. По пятам за скукой плетутся уныние, пьянка, картежная игра, влияние классового врага, ущерб для социалистического человека и для строительства. Поговорим немного о веселых вещах.

У нас некоторые организаторы молодежного досуга стараются подвести серьезную теоретическую базу под прославленную игру «жгут». Проделывают они это следующим образом. Играющие делятся на две равных партии. Одна половина - хозяйственники. Другая - оппортунисты.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены