Памятник В Рыбацком

Ф Войтулевич| опубликовано в номере №766, апрель 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Этот скромный памятник установлен в селе Рыбацком, под Ленинградом. Он сооружен из серого гранита в виде пирамиды. На мраморной доске начертано:

«... В ПАМЯТЬ УСЕРДИЯ

СЕЛА РЫБАЦКОГО

КРЕСТЬЯН ДОБРОВОЛЬНО

НАРЯДИВШИХ С ЧЕТЫРЕХ

ПЯТОГО ЧЕЛОВЕКА

НА СЛУЖБУ РОДИНЕ

ВО ВРЕМЯ ШВЕДСКОЙ

ВОИНЫ 1789 г. 15 ИЮНЯ».

... Произошло это 170 лет назад, после того, как шведский король Георг III, вероломно напав на Россию, хвастливо заявил, что скоро его корабли бросят якоря в Неве. Однако в битве при Гогланде русские моряки наголову разбили хваленую шведскую эскадру и пленили при этом видного шведского адмирала.

Несмотря на трагический исход сражения при Гогланде, шведский король все же решил продолжать военные действия. Русский флот, зная об этом, тщательно готовился дать достойный отпор врагу с моря. Особое внимание было обращено на создание гребной флотилии.

Узнав об опасности, нависшей над родиной, жители Рыбацкого собрались на сходку и вынесли решение: встать на защиту отечества. Вскоре при активном содействии крестьян - рыбаков эскадра под командованием адмирала В. Я. Чичагова окончательно разгромила иноземных захватчиков.

г. Ленинград.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Вьетнам - родина моя!

Из письма в редакцию

Пути птичьих караванов

Из письма в редакцию