Долгие годы всесоюзный рекорд заслуженного мастера спорта Виктора Алексеева в метании копья (69 метров 68 сантиметров) никто из наших легкоатлетов не мог превзойти. И только недавно, в начале октября, этот рекорд наконец был улучшен: Харон Вальман (Таллии) метнул копьё на 71 метр 66 сантиметров.
Казалось, что это замечательное достижение удержится надолго в таблице рекордов. Но случилось иначе. Киевлянин Виктор Цыбуленко - участник сборной легкоатлетической команды СССР, совершившей большую поездку по Румынии и Чехословакии, в Яссах метнул копьё на 73 метра 37 сантиметров.
В № 20 «Смены» мы рассказывали о В. Цыбуленко. На молодёжном сборе в Москве заслуженный мастер спорта Л. Митропольский предсказал ему, что он метнёт копьё за 70 метров. Как видим, опытный тренер не ошибся в своих предположениях. Это второй результат в мире в летнем сезоне 1950 года.
В 9-м номере читайте о красавицах пушкинской эпохи вдохновлявших великих поэтов и живописцев¸ которые, в свою очередь, увековечивали их в своих полотнах и произведениях, о закрытой полицией первой выставке французского художника Амедео Модильяни, о создателе фильмов, вошедших в золотой фонд отечественного и мирового киноискусства, режиссере Алексее Германе, о прекрасной поэтессе Веронике Тушновой, о таинственном дневнике Михаила Михайловича Пришвина, новый детектив Ларисы Королевой «Шоу толстушек» и многое другое.