В числе сильнейших

В Рагозин| опубликовано в номере №564, ноябрь 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Из года в год совершенствуют свою игру молодых советские шахматисты, из года в год ряды мастеров пополняются одарённой молодёжью.

Заветная мечта каждого молодого шахматиста - добиться права участия во всесоюзном чемпионате. Трудный путь надо проделать шахматистам для того, чтобы осуществить эту мечту. Они должны пройти целую серию предварительных соревнований.

В происходящем сейчас чемпионате, посвященном столетию со дня рождения основоположника отечественной шахматной школы Михаила Ивановича Чигорина, впервые участвуют три молодых мастера.

Один из них, Георгий Борисенко, родился в 1922 поду. Ещё до Великой Отечественной войны он достиг силы шахматиста первого разряда. В сентябре этого года в пяти городах страны проходили полуфиналы. И вот в Туле кандидат в мастера студент Георгий Борисенко не только перевыполняет норму мастера, но набирает наравне с чемпионом Москвы Авербахом 11 1/2 очков и получает право на участие в финале.

В Туле же успешно выступил и кандидат в мастера туляк Алексей Суэтин. Он, как и Борисенко, перевыполнил норму мастера и завоевал право оспаривать звание чемпиона СССР.

В тот день, когда проходил четвёртый тур всесоюзного шахматного чемпионата, комсомольцу Суэтину исполнилось 24 года. Он окончил Тульский механический институт и теперь преподаёт в Техникуме коммунального хозяйства. Алексей Суэтин - шахматист - практик, познающий законы шахматного искусства в борьбе.

Больших успехов в течение последних двух лет добился студент Исак Липницкий (Киев). В прошлом году, будучи ещё кандидатом в мастера, Липницкий завоевал звание чемпиона Украины.

Липницкий родился в Киеве в 1923 году. Его шахматным учителем был мастер Константинопольский. Сейчас Липницкий - зрелый мастер, обладающий хорошими теоретическими познаниями, достаточным опытом и спортивной выдержкой.

Кроме Борисенко, Суэтина и Липницкого, необходимо отметить самого молодого участника и самого молодого советского мастера - Тиграна Петросяна. Петросяну всего 21 год. В шахматы он начал играть в тбилисском Доме пионеров. Недавно он переехал в Москву. В первенстве страны Тиграм выступает второй раз.

Отрадно видеть в тур пире, посвященном памяти великого шахматиста Чигорина, рядом с прославленным гроссмейстером и молодых, полных хорошего спортивного азарта и желаний победить мастеров!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Сталин дал нам счастье!

Говорят молодые избиратели Сталинского района города Саратова