Я здесь!

опубликовано в номере №792, май 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Сережка приехал в отпуск поздно ночью. Зашел к Маше, но света в окнах уже не было. На следующее утро, после многочисленных расспросов и подробных рассказов с обеих сторон, Ольга Михайловна, наконец, собралась с духом:

- Сереженька, я очень хорошо отношусь к Маше. Но я мать. И, конечно, прежде всего забочусь о тебе. Мне много пришлось за это время передумать, и я пришла к выводу: вы не можете быть вместе, я не должна допустить этого!

Сергей внимательно взглянул на Ольгу Михайловну, не перебивая, выслушал ее. Потом, одевшись, пошел к выходу. И только в дверях обернулся:

- А о Маше ты подумала?

Ольга Михайловна осталась одна. Она накапала себе валидола, прилегла на диван, снова встала. Потом решила перебрать вещи сына, которые он привез с собой из армии, и вдруг наткнулась на старенькую зеленую папку с черными тесемками. В ней были письма. В письмах - жизнь. Жизнь и любовь ее сына Сережки...

1

Однажды два семнадцатилетних человека обнаружили, что они нужны друг другу.

... Мама! Разбуди меня завтра в половине восьмого.

Ольга Михайловна удивленно посмотрела на сына:

- Завтра же воскресенье! Куда это ты собрался в такую рань?

Сергей, стараясь не глядеть матери в глаза, пробормотал:

- В поликлинику надо... - И, предвидя возражения, раздраженно добавил: - Ну, а наша работает в воскресенье. Понимаешь, работает!

Ольга Михайловна молча вышла на кухню. На разные голоса пели чайники, зло шипели друг на друга сковородки, лениво переговаривались соседки. А она, старательно вытирая уже давно сухие тарелки, думала о своей беде...

Семья состояла из умных, добрых, работящих людей. Каждый в отдельности был неплохим человеком. А вместе жить не умели. Сергей не ладил с отчимом. Бабушка терпеть не могла Николая Петровича за то, что он ссорится с ее внуком. Тот платил ей тем же. Мальчик, видя все это, грубил одновременно и бабке и отчиму. Мать металась между ними, стараясь наладить мир, а потом в отчаянии вымещала на ком - нибудь обиду.

Сын все реже и реже проводил время дома. На улице ему было интересней и спокойней: там его никто не ругал, не наставлял. Там у него был даже определенный авторитет - второго такого сорванца трудно было отыскать.

Мать без конца вызывали сначала в школу, потом в техникум, где с грехом пополам начал учиться Сергей. Не было дня, чтобы не прибегали разозленные соседи: то стекло разбил, то кого - то обругал, то устроил во дворе драку...

Потом из дома стали пропадать вещи. И это в то время, когда на счету была каждая копейка, когда не хватало на самое необходимое! Сережка ходил в бабушкиных парусиновых туфлях, и новых не предвиделось. Но мальчишка этого не понимал и спокойно таскал вещи, сдавая их за гроши утильщику, чтобы иметь деньги на мороженое и кино. А завтра ему захочется еще что - нибудь, и он залезет в чужой карман...

«Я должна узнать, куда он идет, - решила Ольга Михайловна. - Что - то здесь неладно...»

Но узнать в тот день ничего не удалось. Лишь одно стало ясно: поликлиника закрыта.

- Где же ты был? - стараясь не выдать тревогу, спросила Ольга Михайловна, когда сын, непривычно тихий и радостный, наконец вернулся домой.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены