«Я родился в солнечной стране»

А Синельников| опубликовано в номере №785, февраль 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

В Центральном Доме литераторов молодые поэты читали свои новые стихи. Когда на трибуну поднялся смуглолицый юноша с черными, как смоль, курчавыми волосами и прозвучали первые строки его стихотворения:

Не в Америке заокеанской, Не в кварталах Гарлема я рос, У меня на коже негритянской Острый бич не оставлял полос, -

в зале воцарилась напряженная тишина.

Это был Джим Паттерсон, тот самый Джим Латтерсан, который двадцать с лишним лет назад исполнял роль негритянского мальчика в кинофильме «Цирк».

... Отцу Джима - театральному декоратору Ллойду Паттерсону- долго не удавалось найти работу у себя на родине, в Соединенных Штатах Америки. Талантливый художник уже потерял надежду получить ее, но его выручил друг детства Поль Робсон. Он принес Ллойду газетную вырезку, в которой сообщалось, что в СССР приглашается негритянская молодежь для участия в советских фильмах. Так художник Ллойд Паттерсон в 1932 году оказался в Москве.

Спустя некоторое время он здесь познакомился с театральной художницей Верой Ипполитовной Араловой. Молодые люди поженились. А когда через три года начал сниматься «Цирк», самым маленьким героем фильма стал их сын Джим.

На днях мы встретились с Джимом. Ему 26 лет, зовут его теперь полным именем - Джеймс.

- Меня с детства привлекало море, - говорит юноша, - очень хотелось стать моряком. Я поступил в Рижское нахимовское училище, которое в 1951 году окончил.

Спустя несколько лет Джеймс Паттерсон получил звание лейтенанта. Он плавал на подводных лодках и эсминцах, на учебных парусных шхунах и тральщиках. Молодой офицер побывал на Балтике, Черном и Баренцевом морях, ходил вокруг Скандинавии.

Каждую свободную минуту Джеймс посвящал поэзии. Во время учебных плаваний он написал стихи: «Море», «Погибшим севастопольцам», «У нас на подлодке», «К друзьям», «Полю Робсону», «Школьница».

Сейчас Джеймс Паттерсон - студент Литературного института имени А. М. Горького. С гордостью рассказал он мне о том, что его приняли на днях в члены КПСС. Как и любой советский человек, он чувствует себя в дружной многонациональной семье народов нашей страны свободным и счастливым человеком.

Впрочем, об этом хорошо сказала Маргарита Глэско, бабушка Джеймса:

- Главное, что меня поразило и обрадовало, - это сознание собственного достоинства, написанное на лице моего внука. Оно чувствуется в каждом его движении. Советская страна действительно делает чудеса: в ней люди находят себя...

На прощание Джеймс Паттерсон подарил мне на память одно из своих стихотворений. Уверен, что его с интересом прочтут читатели «Смены».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены