XI съезд ВЛКСМ

В Иванов| опубликовано в номере №521, февраль 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

24 февраля 1949 года открывается XI съезд ВЛКСМ. Созыв Всесоюзного съезда комсомола - важнейшее событие в жизни всей молодёжи страны.

В повестке дня съезда отчётные доклады ЦК ВЛКСМ и Центральной ревизионной комиссии, обсуждение вопросов о работе комсомола в школе и об изменениях в Уставе ВЛКСМ.

Постановка на съезде вопроса «О работе комсомола в школе» вызывается огромной важностью этой работы. В советской школе воспитывается молодое поколение будущих строителей коммунизма. Коммунистическая партия предъявляет сейчас школе более высокие требования в деле воспитания и обучения детей. Центральный Комитет партии в своём декабрьском постановлении о школе подчеркнул, что правильно поставленная общественная и внешкольная работа учащихся должна быть подчинена учебно-воспитательным задачам школы, помогать школьникам успешно учиться и содействовать воспитанию разносторонне развитых и активных строителей коммунистического общества. Это означает, что и комсомольские организации обязаны улучшить работу среди учащихся, усилить помощь советскому учительству.

За период, прошедший после X съезда ВЛКСМ, произошли коренные изменения в классовой структуре советского общества, в международном и внутреннем положении СССР. Советский Союз вступил в полосу завершения строительства социалистического общества и постепенного перехода от первой фазы коммунизма ко второй, высшей его фазе. Достигнуто нерушимое морально-политическое единство советского общества. Советская молодёжь прошла под руководством ВКП(б) богатую школу воспитания, политически и морально выросла, возмужала, окрепла. Повысилась политическая и производственная активность молодёжи. Юноши и девушки более ранних возрастов приобщились к труду, к обучению и производственной практике в училищах и школах системы Государственных трудовых резервов, возросли роль и ответственность комсомола как помощника ВКП(б) в деле коммунистического воспитания молодёжи во всём государственном и хозяйственном строительстве. В соответствии с изменившимися условиями и новой обстановкой возникает необходимость закрепить уставными положениями накопленный комсомолом организационный опыт, внести изменения и дополнения в Устав ВЛКСМ. Это и предстоит сделать XI съезду комсомола.

Уже закончен самый ответственный период подготовки съезда: повсеместно прошли отчётно-выборные собрания в первичных организациях и конференции комсомола.

Подготовка к созыву XI съезда ВЛКСМ способствовала дальнейшему улучшению работы комсомола по воспитанию молодёжи в духе коммунизма, в духе беззаветной преданности социалистической Родине, мобилизации комсомольцев и молодёжи на досрочное выполнение послевоенной пятилетки.

Коммунистическая партия неустанно заботится о духовном развитии молодёжи, её идейном воспитании, потому что молодёжь, как указывал товарищ Сталин, - «наша будущность, наша надежда», она должна продолжать и завершить начатое отцами великое дело строительства коммунистического общества. Важнейшая часть идеологической работы среди молодёжи - организация её марксистско-ленинского обучения. В постановлении XVII пленума ЦК ВЛКСМ намечены меры улучшения политического просвещения комсомольцев, молодёжи. Комитеты комсомола с помощью партийных организаций провели значительную работу по комплектованию политкружков, по подготовке пропагандистских кадров в комсомоле. Большевистское воспитание - это не только чтение книг и брошюр. Без сочетания знаний с практической работой нельзя стать коммунистом. Надо всеми средствами развивать у молодёжи любовь и уважение к труду, социалистическое отношение к государственной собственности. Идеологическую работу среди молодёжи надо поставить так, чтобы всё образование, учение, воспитание её было проникнуто духом большевистской идейности, чтобы в результате этого росла коммунистическая сознательность молодых рабочих, крестьян, студентов, школьников.

Отчёты и выборы в местных комсомольских организациях с новой силой продемонстрировали беззаветную преданность комсомола, всей молодёжи своей матери - большевистской партии, её Центральному Комитету, великому вождю и учителю товарищу Сталину.

Молодёжь идёт в первых рядах миллионов борцов за досрочное выполнение плана послевоенной сталинской пятилетки. Сотни тысяч комсомольцев уже выполнили свои пятилетние производственные задания. Не успокаиваясь на этом, молодые новаторы производства упорно ищут новые возможности повышения производительности труда. С юношеским пылом участвуют сельские комсомольские организации в борьбе за дальнейший подъём сельского хозяйства, за реализацию великого сталинского плана преобразования природы.

Вожди коммунистической партии и советского государства Ленин и Сталин учат, что для устранения недостатков, для улучшения работы руководящих органов необходимо всегда применять испытанное оружие критики и самокритики. Острая критика и самокритика на отчётно-выборных собраниях и конференциях способствовали укреплению комсомольских организаций, повышению их боеспособности.

В ходе проведения отчётно-выборной кампании значительно улучшилось руководство райкомов и горкомов ВЛКСМ первичными комсомольскими организациями. Они укрепились, выросли, окрепли. Комсомол вновь проверил свои силы как массовая политическая организация, которой коммунистическая партия доверила воспитание молодого поколения. Надо и впредь с честью оправдывать это почётное доверие партии. Надо всю работу комсомольских организаций строить так, чтобы она полностью удовлетворяла разносторонним и растущим запросам молодёжи, чтобы жизнь комсомольских организаций была насыщена глубоким идейным содержанием. Каждого комсомольца надо привлечь к активной внутрисоюзной работе, на которой он мог бы с наибольшей пользой применить свою энергию и инициативу в интересах общего дела. Необходимо полностью вытравить элементы формализма и бюрократизма в комсомольской работе, ликвидировать попытки шаблонного, огульного подхода к различным группам молодёжи, добиться того, чтобы каждая заводская, колхозная, вузовская и школьная организация ВЛКСМ ещё активнее проводила в Жизнь решения коммунистической партии и советского правительства.

Источник силы комсомола - партийное руководство. ВКП(б) высоко ценит роль и успехи Ленинского комсомола в создании новой жизни. Коммунистическая партия вместе с тем требует от комсомола непрерывного совершенствования его деятельности, усиления политического влияния на всю молодёжь, повышения уровня организационной работы. Партийное руководство комсомольскими организациями помогло комсомолу в период подготовки к XI съезду ВЛКСМ стать ещё более действенной силой во всенародной борьбе за победу коммунизма в нашей стране.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены