Взорванная тишина

Мих Шорин| опубликовано в номере №189, май 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

В начале октября на рабфак им. Бухарина пришла кучка людей. Держались они обособленно, выразительно жестикулировали, как это делают увлекшиеся разговором собеседники, но ни одного слова до слуха посторонних не доносилось.

Рабфаковцам вскоре стало известно, что это глухонемые.

Оказалось, что все они умеют говорить, а некоторые из них отлично понимают разговор по губам.

Понемногу завязался разговор.

- Вы с нами будете учиться? - спрашивали рабфаковцы.

- Сейчас экзамены держим, - отвечали глухонемые. - У вас свои педагоги будут?

- Нет, ваши.

- Как же они вас учить будут?

- Через переводчика.

Через несколько дней на рабфак были приняты двадцать два человека.

Этому из ряда вон выходящему явлению положил начало второй съезд уполномоченных местных отделов ВОГ (Всероссийского объединения глухонемых).

На съезде с докладом выступил нарком по просвещению. Голоса его глухонемые не слышали, но его речь отчетливо доходила до сознания, дословно переводимая на язык жестов переводчицей.

- Надо сделать так, чтобы через какое-нибудь десятилетие у нас вообще «глухонемого» больше не было, чтобы то, чего не доделала природа, было доделано людьми при помощи нашего педагогического искусства, - говорил тов. Луначарский. - В вопросах просвещения глухонемой должен быть приравнен к здоровому.

- Верно! - нестройно, но оглушительно гремел аплодисментами зал.

Наркома выбрали почетным членом ВОГ и восторженно проводили до автомобиля.

Казалось, после этого Наркомпрос обрушится гранитной глыбой на вопиющую отсталость и безграмотность среди глухонемых. Но - увы! - в Наркомпросе начались... летние отпуска.

Шрам, заведующий московским клубом глухонемых, ждал, пожалуй, нетерпеливее других. Он мечтал пойти на рабфак с первым же набором. Грозный параграф правил приема в учебные заведения, направленный против глухих, закрывал до сих пор перед ним двери рабфака, куда он пытался проникнуть в одиночку.

Шрам мучился сомнениями, и два профиля его лица выражали: один, чистый - нетерпение; другой, пересеченный шрамом - возмущение медлительностью Наркомпроса.

В июле он не выдержал и зашел в правление ВОГ.

- Надо нагрянуть в Наркомпрос и напомнить кому следует, что мы ждем от них дела, - решительно отрубил Шрам.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены