Выборы в стране спорта

В Рубин| опубликовано в номере №129, июль 1929
  • В закладки
  • Вставить в блог

В СТАРИННОМ здании Вестминстерского аббатства находится английский парламент. Еще в 1215 г. в первой конституции, так называемой «Великой хартии вольностей», было положено начало этому «демократическому учреждению».

От тех давних времен нынешний парламент унаследовал много традиций и пережитков. Седой, дряхлой стариной веет от пересыпанных нафталином черных мантий парламентских служителей, от их париков, треуголок и посохов. Традиционная фигура парламентского глашатая в средневековом одеянии кажется каким - то диковинным музейным экспонатом.

Традиционным является также обряд целования премьером руки у короля (эту миссию на - днях пришлось выполнить лидеру рабочей партии - Макдональду). Даже в прениях члены современного английского парламента не отступают от установленного этикета и именуют друг друга не иначе, как «достопочтенный лорд» или «высокочтимый сэр».

Вся эта традиционная важность парламентского ритуала, конечно, не мешает ожесточенной фракционной борьбе, спекуляциям, интригам в закулисной его жизни...

Выборы в парламент для англичанина, среднего избирателя, не разбирающегося во всех тонкостях «высшей политики» - прежде всего спорт: «кто раньше придет к финишу?» На последних выборах избиратели - спортсмены бились об заклад, ставя известный куш на Болдуина, на Ллойд - Джорджа или на Макдональда, точно так же, как ставят ставки на хорошую гончую или на рысака на дерби. И буржуазные партии (к ним мы причисляем и рабочую партию) это отлично учли.

Световые рекламы на небе, сотни ты - мяч выборных листовок на роскошной бумаге с портретами кандидатов в парламент и множество других методов расхваливание «своего» товара - обычная предвыборная обстановка в Англии.

Вот образцы беспринципного, если не сказать больше, отношения отдельных слоев избирателей к последним выборам. «Все родственники мои издавна голосуют за рабочую партию, так зачем же мне нарушать традицию», - так зачастую рассуждали многие, не согласные с тактикой рабочей партии, но все же поддерживавшие ее на выборах. За рабочую партию голосовали многие бывшие сторонники консерваторов - из мелкобуржуазных кругов, которым политика твердолобых - Болдуина и компании - показалась чересчур опасной. Наконец, за рабочую партию голосовали многие рабочие, в которых еще сильны соглашательские иллюзии. Кроме того, ее поддержали рабочие, в принципе не согласные с ее тактикой, но заявлявшие: «Устроим - ка Маку (Макдональду) последний экзамен». И в результате, рабочая партия «пришла первой». Последние выборы прошли при активном участии молодежи. Ряд политических организаций молодежи пускался во - всю, чтобы распространить свое влияние на молодежь, которая в конечном счете могла воздействовать на своих родителей, родственников и знакомых, обладающих правом голоса. Кроме этого, на выборах наметилась борьба между «младшим и старшим поколением». Так, например, сын ярого, непримиримого твердолобого Стенли Болдуина - Оливер - выступал на выборах кандидатом от.... рабочей партии и успешно громил лозунги, выставлявшиеся его небезызвестным «папашей». Однако, чаще сыновья и дочери парламентских лидеров, так сказать их «смена», выступали солидарно с отцами; среди них сын нынешнего премьера - Рамзая Макдональда, Малькольм.

На стороне консерваторов активно выступали различные «твердолобые организации» золотой молодежи, вроде Молодой Британии» (Янг Бритэн) и друг. Особенно широко они развернули свою деятельность в буржуазных кварталах крупных городов и в сельских местностях, где влияние рабочей партии весьма незначительно. Эти фашистские и полуфашистские организации при участии бойскаутов устраивали с большой помпой предвыборные шествия, парады и митинги на средства религиозных и благотворительных организаций.

Рабочая партия также проявила на выборах большое внимание к молодежи. Соответствующая идеологическая обработка была поручена опытным агитаторам.

В предвыборную пропаганду были вовлечены даже дети. Один малыш, напр., сын некоего консервативного кандидата, разъезжал по улицам в миниатюрном автомобиле с лозунгом: «Голосуйте за моего папашу».

Должны ли были компартия и комсомол вести пропаганду и выступать на этих выборах, которые, как говорят англичане, нередко превращались в «блеф» (комедию)? Безусловно, должны были. В своем предвыборном воззвании компартия подчеркивала, что она единственно выступает от имени рабочего класса, в то время как остальные партии от имени «нации». Компартия заявляла, что она, выдвигая своих кандидатов на выборы, руководствовалась не стремлением получить место в парламенте, а мобилизовать массы рабочих - избирателей вокруг своих основных политических и экономических требований. В отличие от выборов 1924 г., когда компартия рекомендовала голосовать за рабочую партию, на последних выборах 1929 г. компартия выступила самостоятельно и, следуя новой тактике Коминтерна - идти на полный разрыв с с. - д., бросила лозунг: «Класс против класса!»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

С добрым утром

Из рукописей, полученных на конкурс «Смены»