Встреча в тайге

А Ухин| опубликовано в номере №641, февраль 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Случилось это в дороге. Уже начинало смеркаться, когда машина неожиданно остановилась: заглох мотор. Шофер занялся починкой.

Недалеко от машины высился огромный кедр, увешанный шишками. Орехи соблазняли. Первым же камнем пассажир сбил несколько шишек. И только было приноровился бросить еще, глядит, из дупла в дереве высунулась мохнатая лапа, вслед за нею вторая, а потом появилась голова медведя.

Пассажир оказался опытным таежником. Немного отойдя от дерева, он стал словно вкопанный, громким голосом предупредив шофера. Медведь, спустившись с кедра, сделал несколько шагов в сторону человека, затем остановился и, встав на задние лапы, заревел. Человек на этот рев ответил криком что было мочи.

Странная перекличка продолжалась минут десять. А тем временем шофер завел машину, включил фары и дал сигнал. Медведь растерялся и шарахнулся в сторону.

Приехали в село Чурки, на Амуре. Выйдя из кабины, попутчик крепко пожал руку шоферу и, улыбаясь, сказал:

- Ездить-то без ружья по тайге не очень хорошо. Ну, а если уж с медведем повстречался с глазу на глаз, назад не пяться, иначе лап зверя не миновать. Ори во все горло, когда зверь ревет. Это на него действует. Он в таком случае обычно не нападает.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены