Все цвета спектра

Лидия Орлова| опубликовано в номере №1446, август 1987
  • В закладки
  • Вставить в блог

Какой цвет платья выбрать? Какой пойдет блондинке а какой брюнетке? Что с чем сочетается?

Если отвлечься от символики цвета, о чем мы уже писали, то главное — уйти от излишних регламентаций. Цветовая гамма костюма чаще всего определяется модой. Так, в последние годы довольно стойко удерживают позиции белый, розовый, бирюзовый и черный цвета. Полвека назад, в тридцатые годы, насыщенный розовый предложила французская художница Эльза Скиапарелли, знаменитая соперница Габриель Шанель. Его называли тогда — да и теперь тоже — «розовый шок». Этот цвет придает модный вид любой вещи, даже если она довольно консервативна по форме. Если окажется, что розовая блузка, к примеру, не очень-то удачно подходит к цвету лица, можно отделить ее белым воротничком, можно с помощью умелого макияжа изменить и цвет лица. Нет проблем! Если цвет моден — никто не откажется от него. К тому же все дело в оттенках: какой-то оттенок красного вам не пойдет. а какой-то будет в самый раз. Кто же мешает вам выбрать только то, что больше подходит, больше нравится?

Мода, каждый раз выделяя какой-то цвет или оттенок, определяя здесь фаворита, не отказывается и от других цветов. Годами не выходят из моды цвета, которые называют классическими, — белый и черный. Всегда удачно дополняют их красный, желтый, зеленый, синий. Кстати сказать, синий цвет обладает удивительной способностью смягчать любое авангардное решение в костюме, придавая ему характер чего-то классического, делового. Традиционно принято в синие комплекты вводить белые, желтые, красные цвета, но более изысканным считается сочетание синего с зеленым и лиловым.

Серый цвет, от которого мы несколько поотвыкли, вновь кажется нам цветом элегантности и благородства. Особенно в сочетании с белым и черным. Беж, коричневый, болотный пришли в моду вместе со стилем сафари и нравились нам до тех пор, пока нравился этот стиль. И все же эта очень спокойная, сдержанная гамма становится вновь привлекательной каждый раз, когда мы начинаем чувствовать усталость от излишне ярких, сочных красок.

Особенно быстро надоедает в одежде красный цвет, может быть, потому, что привлекает к человеку излишнее внимание и столь же заметен на других. Однако и он надолго не исчезает с горизонта моды.

Сколько цветов может быть в костюме? Это зависит от того, что предлагает в данный момент мода. Долгое время она ограничивалась всего двумя-тремя цветами, подобранными в тон или по контрасту. Но возможны и более сложные цветовые комбинации, главное, чтобы при этом возникала гармония. Все должно сочетаться по цвету — одежда, дополнения, макияж, украшения к костюму. Оттенков любого цвета великое множество. Поэтому надо пробовать, смотреть, прикладывать ткани друг к другу, прикладывать их к лицу — только тогда поймешь, что к чему и что с чем.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены