Вот где сталь закаляется

А Маресьев| опубликовано в номере №701, август 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Очень часто юноши и девушки спрашивают меня: что помогло мне во время долгих скитаний по лесу? Ведь я был тяжело ранен и пробирался к своим, совершенно не зная, сколько времени придется ползти до линии фронта. Наконец, что помогло мне не упасть духом и снова сесть на самолет?

Ответить на эти вопросы можно коротко: помогли воля, упорство, терпение, которые вырабатывались в течение всей жизни. Более же конкретно следует сказать, что, прежде всего, помог Комсомольск - на - Амуре. Не удивляйтесь, дорогие друзья, это действительно так. В ряде многих событий и фактов, через которые прошла моя жизнь, строительство города юности на Востоке занимает большое место. Именно в эту пору сложился и получил настоящую закалку характер, развились те черты его, которые в дальнейшей жизни имели огромное значение.

Мне вспоминаются далекие дни, когда я, сын простого рабочего и сам токарь по профессии, поехал по комсомольскому призыву на Дальний Восток строить Комсомольск - на - Амуре. Как гордились мы большим доверием, которое оказала нам Родина! Как стремились оправдать это доверие! До сих пор стоят перед моими глазами картины прекрасного Амурского края. Могучим и таинственным казался он нам на первых порах. А иногда даже и неприступным. Непроницаемой стеной стояла кругом дремучая тайга. Ржавая болотная грязь не просыхала под ногами. Жить приходилось в палатках, в землянках, работать от зари до зари. Мы корчевали пни, прокладывали дороги, рыли осушительные канавы.

Трудно было. Упиралась тайга. Но люди своим упорством, энергией, умением покорили ее. И вот над Амуром задымились первые заводские трубы, выросли светлые, многоэтажные здания, все дальше и дальше отступали тайга и болото.

Рос и хорошел Комсомольск. А вместе с ним крепли и мужали его строители. В борьбе с трудностями воспитывалось чувство долга, закалялся характер. Город юности стал для десятков тысяч комсомольцев боевой школой. И надо прямо сказать: кто прошел эту школу, в том можно быть уверенным, он не подведет, не растеряется в минуту серьезного испытания.

Сейчас тысячи юношей и девушек, следуя героическим традициям комсомольцев предыдущих поколений, отправляются по призыву партии и правительства в Сибирь, на Север и Дальний Восток. Они построят там новые города и поселки, заводы и электростанции, поставят на службу советскому человеку несметные богатства этих краев. Какой простор открывается для новых героических свершений молодежи! Вот где будет сталь закаляться!

Пройдет немного времени - и славными трудовыми успехами порадуют молодые патриоты Родину. Вырастут на Востоке, среди таежных просторов, города, поселки, и появятся тысячи новых героев, о подвигах которых с восхищением будут говорить потомки.

Горячий привет вам, дорогие друзья! Желаю больших успехов в вашей большой и трудной работе!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены