Преподавателя географии Вениамина Ильича Шилимова хорошо знают в Ногликах - поселке, расположенном на севере Сахалина. Недавно исполнилось двадцать пять лет педагогической деятельности Вениамина Ильича.
Вениамин Ильич не только опытный воспитатель молодежи, но и страстный охотник, краевед Часто вместе с Шилимовым школьники совершают увлекательные экскурсии.
Сейчас в биологическом кабинете Ногликской средней школы собрана большая коллекция. За стеклянными дверцами шкафов хранится более пятидесяти чучел различных птиц. Здесь же можно увидеть каменные орудия и другие предметы.
Четыре года назад Вениамин Ильич предложил ребятам разбить на пришкольном участке фруктовый сад. Учащиеся с радостью взялись за это увлекательное дело. Из Томской области были выписаны саженцы стелющихся яблонь, вишни, крыжовника и смородины. Уже в прошлом году школьники лакомились выращенными ими ягодами.
Вениамин Ильич Шилимов и его юные друзья всегда полны новых интересных планов, замыслов. Этим летом они совершат поход в район горячих целебных ключей, примут участие в раскопках древнего нивхского стойбища.
В 9-м номере читайте о «золотом времени», проведенном Федором Тютчевым в Баварии, о графе Рибопьере, благодаря которому впервые на Олимпиаде увидели русских силачей, о Наталье Шереметьевой, нашедшей в себе мужество разделить трагическую судьбу своего мужа Ивана Долгорукого, беседу с Юрием Статником – выдающимся басом Большого театра, продолжение остросюжетного романа Александра Полянского «Жара» и многое другое.