«Волшебная» ракетка

опубликовано в номере №772, июль 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Не так давно «Смена» рассказала о теннисисте Тоомасе Лейусе, который уже в пятнадцать лет получил звание мастера спорта, а спустя два года стал победителем всесоюзных зимних соревнований по теннису. Прошло всего несколько месяцев, и страна узнала о новой победе спортсмена. На международном соревновании сильнейших советских и зарубежных теннисистов, проходившем в Риге, талантливый юноша завоевал приз Совета Министров Латвийской ССР.

Те, кому довелось быть на рижском турнире, надолго запомнят поистине виртуозную игру Тоомаса Лейуса: его удивительную подвижность, ловкость, молниеносную реакцию на самые трудные и неожиданные мячи. Надо было видеть, с каким мастерством провел Тоомас встречу с киевлянином Мозером, который за два дня до этого победил шестикратного чемпиона страны Сергея Андреева. Михаил Мозер, этот опытный мастер ракетки, не раз вступавший в единоборство с известными спортсменами, не выдержал стремительного натиска семнадцатилетнего таллинского школьника и проиграл ему со счетом 6:3, 6:1, 6:01

- У него волшебная ракетка! - пошутил кто - то из зарубежных друзей.

- Добавьте к этому, и замечательное спортивное будущее, - сказал чехословацкий теннисист П. Корда.

Да, перед Тоомасом Лейусом открыта широкая дорога к спортивным достижениям. Он неустанно совершенствует свое мастерство. И не случайно на турнире теннисистов в Уимблдоне Тоомас Лейус одержал еще одну победу: он стал неофициальным чемпионом мира среди юношей.

г. Рига.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены