Вокруг Венского фестиваля

И Георгиев| опубликовано в номере №771, июль 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Что вам нужно для счастья?»

С таким вопросом обратился недавно к своим читательницам журнал «Молодежь мира».

«Для многих моих подруг счастье - это прежде всего иметь работу», - написала в ответ гречанка Куля Лолиту, член руководства профсоюза машинисток из Афин. А по мнению итальянской девушки Марии Тересы Джаннелли, счастье - это молодость и любовь. Но нет счастья там, замечает она, где властвуют несправедливость и богатство немногих...

«Я прожила маленькую жизнь, - ответила москвичка Нина Шварюгина. - Но и моего опыта достаточно, чтобы сказать: для счастья прежде всего нужен мир... Во время войны я была маленькой девочкой и поэтому ничего не помню. А вот наш мастер Никита Титыч был на войне и рассказывает, что это было тяжелое время. Сам Никита Титыч потерял ногу... Он часто говорит нам о том, как важно, чтобы люди сохранили на земле мир, чтобы каждый занимался своим делом, а если и возникнут какие - нибудь недоразумения, решать их только мирным путем... Я тоже думаю так, как мой мастер».

Мысли Нины и ее старого мастера полностью разделяют юноши и девушки нашей страны, все советские люди, от простой работницы до академика. Свои чувства они выражают разными словами, но, думается, каждый из них всей душой согласился бы с президентом Академии медицинских наук СССР А, Н. Бакулевым. «Люди, сколько бы их ни было на нашей планете, - сказал ученый, - могут жить счастливо и пользоваться материальными благами труда и прогресса науки... Именно тем, кто встречается на VII фестивале, придется осуществить эти вековые помыслы людей; именно им предстоит решать многие вопросы, связанные с общим прогрессом народов».

Ученый не преувеличил: ведь молодежь - это будущее, и поскольку прежде всего на это светлое будущее покушаются сторонники «холодной» и «горячей» войны, то ей, молодежи, естественно, должно принадлежать особое место в борьбе за мир, за мирное сосуществование народов.

Этой благороднейшей цели способствуют дружеские встречи молодых людей на всемирных фестивалях.

Как известно, советский парламент - Верховный Совет СССР - первым из парламентов мира принял специальный закон, запрещающий какую бы то ни было пропаганду войны. В дни подготовки к VII Всемирному фестивалю молодые парламентарии нашей страны обратились к своим ровесникам с письмом, в котором, в частности, говорится:

«Мир и дружба - будущее человечества. И чтобы достичь этого счастливого будущего, люди всей земли должны искать то, что их объединяет, а не разъединяет...

Пусть люди повсюду протягивают навстречу друг другу руки не сжатыми в кулак, а раскрытыми для рукопожатия!

Пусть VII Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Вене поможет им в этом!...»

Под лозунгом «Мир и дружба!» проходит подготовка к фестивалю в нашей стране. Под этим же лозунгом, выражающим гуманистические идеи фестиваля, готовятся к венским встречам тысячи юношей и девушек 110 стран мира. Более 1 200 молодежных организаций посылают своих представителей в Вену на праздник юности. Журнал «Молодежь мира» рассказывает читателям о том, как идет эта подготовка.

Вот некоторые сообщения с мест:

РИМ. В Вену приедут 800 итальянцев... В работе подготовительного комитета принимают участие многие видные деятели, например, всемирно известный кинорежиссер Джузеппе де Сантис...

ПАРИЖ. Союз девушек Франции проводит кампанию в защиту молодых девушек от безработицы... Одновременно молодежные организации страны готовятся к встрече участников фестиваля, которые будут проезжать Францию сначала по пути в Вену, а затем обратно...

ЛОНДОН. Шахтеры и заводские рабочие Шотландии выбирают делегатов для участия во встречах по профессиям...

ТОКИО. Национальный подготовительный комитет принял решение провести в различных городах Японии в одно время с праздником в Вене фестивали японской молодежи. В них примут участие несколько миллионов юношей и девушек.

Размах подготовки к фестивалю вызывает тревогу среди правящих кругов некоторых капиталистических стран, объявивших Венский фестиваль «пропагандистским заговором». Идя на поводу политики реакционных кругов, отдельные молодежные организации под разными предлогами отказываются принять участие в фестивале. Так, например, поступила Всемирная ассамблея молодежи (ВАМ), которая отказалась послать в Вену даже своих наблюдателей.

По каким же причинам ВАМ не хочет участвовать в фестивале? Состоятельны ли ее доводы? Журнал «Молодежь мира» убедительно показывает, насколько шатки и надуманны аргументы, которыми жонглируют руководители ассамблеи.

Раньше, когда фестивали проходили в странах народной демократии, руководство ВАМ заявляло, что их не устраивает выбор городов. Теперь для них не подходит Вена - столица капиталистического государства. Далее ВАМ утверждает, что программа фестиваля тенденциозна, потому что ее определяет Всемирная Федерация демократической молодежи. Но всем известно, что подготовка к Венскому фестивалю, как и прежде, осуществляется не ВФДМ, а Международным подготовительным комитетом, в который ВФДМ входит наравне с десятками других организаций самых различных политических направлений. Кстати, можно напомнить, говорит «Молодежь мира», что инициативная группа по организации VII фестиваля приглашала руководителей ВАМ на равных со всеми правах принять участие в подготовке фестиваля. Вполне логично спросить: почему же ВАМ отказалась от этого предложения, если она действительно заинтересована в развитии содружества между молодежью различных районов мира?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены