Вокруг света

опубликовано в номере №444, ноябрь 1945
  • В закладки
  • Вставить в блог

По производству витамина А на втором месте в мире стоит Аргентина. В этой стране витамин А добывается из печени акул, множество которых рыщет у берегов Аргентины. Несмотря на чрезвычайно интенсивное истребление акул, количество их не уменьшается.

Во время войны у подводных лодок выросла необычайно длинная «шея», долго остававшаяся военным секретом. Многометровая обтекаемая труба, поднимаемая и опускаемая особым механизмом, позволяет лодке дышать свежим воздухом, находясь довольно глубоко под водой. Эта же труба служит и для удаления выхлопных газов дизелей, работающих под водой. Благодаря своей стальной «шее» лодка может плавать в неприятельских водах в течение месяца, не всплывая на поверхность моря.

Если яйцо на пять секунд опустить в кипящую воду, оно остаётся свежим шесть месяцев. В холодильнике яйца после такой обработки можно хранить целый год. Эта несложная процедура была открыта в результате большой научно-исследовательской работы.

Во многих морских романах описываются водяные смерчи, обрушивающиеся на палубы кораблей. Теперь установлено, что водяной смерч - одна из бесчисленных морских легенд. В действительности такой смерч представляет собой облачную колонну, поднимающуюся на сотни метров вверх и вращающуюся с очень большой скоростью. Тайну водяного смерча раскрыла фотография. В Адриатическом море недавно удалось сфотографировать колоссальный смерч, и на снимках хорошо видно всё его строение.

Пластмасса сейчас находит всё большее применение для очков. Добавляя в пластмассу различные химические вещества, оптики получили линзы, пропускающие свет как обыкновенное стекло, но поглощающие 99,9 процента ультрафиолетовых лучей, очень вредных для глаз. Такие очки особенно незаменимы для стрелков, артиллеристов и людей, связанных с длительным наблюдением за приборами на открытом воздухе.

Статистические исследования, проведённые в США, показывают, что четверо детей одновременно рождаются одной матерью из 570196. Тройни появляются на свет гораздо чаще - в одном случае на 9180 родов. Более чем в сто раз чаще рождаются двойни - 1 к 88 или 89 нормальных родов.

Радужная оболочка глаза образует своеобразные узоры, присущие только одному человеку, так же как отпечатки пальцев, на исследовании которых построена наука об установлении личности человека. Увеличенные снимки глаза являются таким же неопровержимым доказательством, как отпечатки пальцев.

В Африке, в Зулуланде, есть чрезвычайно редкое дерево. Его древесина очень красивого нежно-зелёного цвета и обладает твёрдостью слоновой кости. Изделия из него у зулусов считались принадлежностью царской власти, и простой смертный, покусившийся хотя бы на щепочку этого дерева, подвергался жестокой смерти.

Для доказательства, что молния не опасна для человека, находящегося под стальной крышей автомобиля, недавно на машину с пассажирами обрушили искусственный электрический разряд при напряжении в 3 миллиона вольт. Пассажиры даже не ощутили момента, когда громадная искра ударила в автомашину.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены