Во льдах Арктики

опубликовано в номере №654, август 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Вот уже несколько месяцев на дрейфующих льдах Северного Ледовитого океана живут и трудятся два отряда отважных советских ученых ведущих исследование суровой природы Арктики.

Одну научную станцию. «Северный полюс-3», высаженную на лед на 88° северной широты, 175°45' западной долготы, возглавляет кандидат географических наук Герой Социалистического Труда Алексей Федорович Трешников. Вторую станцию, «Северный полюс-4», возглавляет опытный полярник, кандидат географических наук Евгений Иванович Толстиков. Ее высадили на лед в районе 75°48' северной широты и 175°25' западной долготы. Это северо-западнее острова Врангеля.

Обе станции находятся сейчас за многие сотни километров от Большой земли, но полярники не чувствуют себя оторванными от Родины. К ним регулярно прилетают самолеты, которые доставляют им свежие газеты и журналы, письма от родных, знакомых и друзей. Эти же самолеты привозят на дрейфующий лед свежие овощи и фрукты.

Научные станции на дрейфующих льдах представляют собой целые поселки, где разбиты площадки метеорологов, магнитологов и гидрологов. Работники станций живут в просторных домиках, установленных на лыжах. Домики обогреваются специальными газовыми плитами и паровым отоплением. В жилых и, рабочих помещениях полярников есть телефон внутренней связи. В «кают-компаниях», имеющих первоклассные радиоприемники и пианино, часто собирается коллектив станции, чтобы послушать голос родной Москвы, спеть песню о любимой Родине, почитать свежие газеты или обсудить ход шахматного матча между шахматистами «Северный полюс-3» и «Северный полюс-4». Здесь же собираются и на научные конференции, обсуждают проделанную работу, намечают планы дальнейших исследований.

Радиоволны ежедневно приносят нам сообщения о том, что на дрейфующих льдах океана жизнь идет своим чередом, что там все в порядке. Дружен и сплочен коллектив исследователей Арктики. Рядом с опытными полярниками трудятся и комсомольцы - радист Леонид Разбаш и аэролог Игорь Цигельницкий. На снимке вы их видите в сопровождении собак - незаменимых помощников жителей северных широт.

Сейчас в Заполярье в разгаре арктическое лето. Все время стоит день. Солнце светит так ярко, что без специальных очков-светофильтров долго находиться на улице опасно: можно испортить зрение.

На льдинах, которые еще совсем недавно казались безжизненными, пустынными, все чаще и чаще стали появляться обитатели Арктики: тюлени и нерпы, морские зайцы. В гости, к полярникам захаживает и властелин арктических просторов - белый медведь, который в поисках пищи нередко проходит по льду за сотни километров от берегов земли.

Жизнь на дрейфующих льдах полна трудностей и опасности. Но отважные советские полярники с честью выдержат все испытания и обогатят нашу науку новыми ценными сведениями о природе Центрального арктического бассейна.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены