Студенты семьи Ивана Громова

Д Тимофеев| опубликовано в номере №654, август 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

В лесной глухомани в одном из захолустных уголков старой Латвии затерялась маленькая деревушка Заборье - несколько приземистых бедняцких изб, крытых почерневшей от дождя соломой. В одной из таких изб жила семья Ивана Захаровича Грома.

Иван Захарович владел небольшим клочком болотистой земли. Тяжело приходилось старому Грому. «Пораскиньте умом о будущем, - говорил он своим сыновьям. - Земли у меня, сами знаете, сколько...»

Но о каком будущем могли мечтать дети Грома в те дни? Иван Захарович и жена его Прасковья Минаевна, сами нигде не учившиеся, были довольны, что их дети хотя бы умеют читать и писать.

Как тяжелый сон вспоминает теперь Иван Захарович прежнюю жизнь. С приходом Советской власти неузнаваемо преобразилась вся Латвия. Заборские крестьяне объединились в сельскохозяйственную артель «Красный луч». По-иному зажила и семья Громов. Сыновья получили среднее образование и поступили в высшие учебные заведения.

Старший, Григорий, в этом году уже заканчивает Рижский медицинский институт. Его мечта - работать на селе. Сельским врачом решил стать и Алексей - участник боев за освобождение Прибалтики от фашистских захватчиков. Он служил в знаменитой Панфиловской дивизии и награжден несколькими орденами и медалями.

Младшие братья. Семен и Борис. - студенты Латвийской сельскохозяйственной академии. Семен будет инженером-механиком, а Борис избрал профессию мелиоратора. Сейчас он разрабатывает проект типового здания сельской гидроэлектростанции.

Крепкая дружба связывает молодых Громов, в свободное от занятий время они часто встречаются. Вот и сегодня в уютной комнате общежития медицинского института Григорий и Алексей принимают дорогих гостей - Семена и Бориса. Раздается стук в дверь. Радостная, оживленная, в комнату входит сестра Анастасия, заканчивающая Рижский педагогический институт.

- Я получила письмо от Володи, - сообщает она.

Володя, самый младший в семье, занимается в Резекненском педагогическом училище.

Так с каждым годом растет отряд молодой интеллигенции в Советской Латвии. Иван Захарович и Прасковья Минаевна могут гордиться своими детьми: они выбрали правильную дорогу. Любовь и уважение к труду - вот к чему приучил их с детства Иван Захарович. И когда студенты приезжают на летние каникулы в родное Заборье. их часто можно видеть на сенокосе, на току. Засучив рукава, берут они в руки вилы, косы, помогают колхозникам. Этим летом они снова все вместе побывали в родном колхозе.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены