День на выставке

опубликовано в номере №654, август 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Первая Мещанская улица - сейчас самая оживленная магистраль столицы. С утра бесконечной вереницей движутся по ней автобусы, троллейбусы, легковые автомобили. Это едут на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку группы экскурсантов и одиночки, приезжие из дальних краев и москвичи. Каждый день сюда по пятидневным путевкам прибывают около трех с половиной тысяч передовиков* сельского хозяйства. Всего же выставку ежедневно посещают до ста тысяч человек. Эти цифры убедительно говорят о том, каким интересом пользуется ВСХВ - школа передового сельскохозяйственного опыта.

Сегодня, как и всегда, особенно многолюдно в павильоне Механизации и электрификации сельского хозяйства. В его 26 залах, на 12 открытых площадках и на территории МТС демонстрируются 1 200 отечественных машин. На довоенной выставке их было почти в пять раз меньше. И это вполне понятно: вооруженность нашего сельского хозяйства машинами постоянно растет. За два последних десятилетия (включая сюда и годы войны) количество МТС в нашей стране увеличилось почти в четыре раза и приближается к 9 тысячам.

Большое внимание привлекает павильон «Урал». Здесь представлены работы Терентия Мальцева - замечательного опытника из колхоза «Заветы Ленина», Курганской области. Применив по предложению Мальцева новые приемы обработки почвы под посев яровой пшеницы, колхоз собрал урожай по 15,1 центнера с гектара на площади в 22 573 гектара. У этого стенда посетители - колхозники разных областей - задерживаются подолгу. В руках у каждого - блокнот, карандаш: надо все записать, нельзя ничего забыть. По возвращении нужно рассказать землякам, как добиться высоких урожаев.

Часто у стендов выставки, в павильонах завязываются интересные беседы, проводятся лекции передовиков сельского хозяйства. В лекционном зале павильона «Зерно» десятки экскурсантов Украины, Казахстана. Белоруссии слушают лекцию председателя колхоза имени И. В. Сталина, Сальского района. Ростовской области, Александра Павловича Чеховского. Этот колхоз - большое многоотраслевое хозяйство с зерновым направлением. Его поля, окаймленные лесными полосами, занимают почти четыре с половиной тысячи гектаров. Колхоз имеет мельницу, кирпичный и молочный заводы, фруктовую сушилку, бойню, лесопилку, механическую и деревообделочную мастерские, электростанцию. Доход артели в прошлом году составил без малого 3 миллиона рублей.

... Оживленная беседа идет в лекционном зале «Манеж». Знатная свинарка колхоза «Сарканайс Октобрис» («Красный Октябрь»), Цесисского района, Латвийской ССР, депутат Верховного Совета СССР Милда Петровна Фридрихсоне рассказывает экскурсантам о своем опыте выращивания поросят. В прошлом году она получила от свиноматки Маде (белая латвийская порода) 44 поросенка. В беседе активное участие принимает Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета СССР Александра Евгеньевна Люскова. За 23 пода работы на ферме колхоза «Буденновец», Вологодской области, она вырастила 11 512 свиней.

Многолюдно на выводном круге. Здесь демонстрируются достижения животноводства. Вот ведут быка-производителя казахской белоголовой породы по кличке «Гордый танк», привезенного из Караганды, Его вес - 1 100 килограммов. На выставке это не единственный экземпляр. Таких же быков вырастили животноводы Костромской области и Черниговщины.

Каждый день на выставку прибывают новые экспонаты. Ленинградский экскаваторный завод прислал образец экскаватора для работы на болотах. В павильон Молдавской ССР поступили сотни килограммов свежих яблок, абрикосов, вишни, груш. Из Харьковской области в павильон «Зерно» привезли снопы отборной пшеницы нового урожая.

Посетив выставку, люди оставляют в книгах отзывов волнующие записи. Среди экскурсантов много иностранцев. Вот какую запись оставили индийские гости: «Сегодня мы посетили ВСХВ. Это, вероятно, величайшая из когда-либо устраивавшихся выставок. Мы с огромным удовольствием видели своими глазами большие достижения Советского правительства в области сельского хозяйства. Интерес к нему правительства ясно указывает на усилия, направленные на повышение жизненного уровня советского народа. Между прочим, эта выставка стала одновременно и выставкой технической культуры, а также и искусства всей вашей страны...»

... Вечереет. Повсюду на выставке зажигаются разноцветные огни. Они освещают дворцы-павильоны, чудесные фонтаны, аллеи. Фонари спрятаны где-то в траве: яблони, например, мы видим освещенными снизу. На фоне темного августовского неба матовым светом сияет купол павильона Механизации и электрификации сельского хозяйства. Последние троллейбусы везут экскурсантов к выходу... День окончен.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены