Во имя жизни

Бини| опубликовано в номере №785, февраль 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Два стихотворения, написанные итальянцем в Советском Союзе

Со страниц «Литературной газеты» я обратился с открытым письмом к президенту Итальянской Республики Джованни Грон-ки, прибывшему в Москву с официальным визитом. В письме я, ссылаясь на личный опыт, опыт итальянца, приехавшего в Советский Союз для лечения и получившего представление об этой стране по достижениям ее замечательной науки и по ласковой. почти семейной обстановке здешних больниц и санаториев, приходил к выводу, что здесь живут и развиваются те высокие принципы гуманизма, которые соответствуют лучшим итальянским традициям.

Эти слова могут послужить предисловием к публикуемому в «Смене» стихотворению «Больница в Москве».

В больнице я увидел одну, казалось бы, скромную, но, тем не менее, многозначительную грань советской действительности... Я, разумеется, увидел воочию науку, а то, что советская наука достигла высочайшего уровня развития, теперь признает весь мир. Но я увидел не только науку. Одна наука не смогла бы спасти итальянца Сачченти, который был ранен в боях за свободу испанского народа. Точно так же мир не может быть спасен одной наукой; более того, она может быть использована для атомной войны, которая грозит ему гибелью. Но там, где наука соединяется с дружбой, она процветает и достигает невиданных результатов на благо всего человечества.

Наука плюс дружба! Да будет мне дозволено сказать, что в стране Леонардо да Винчи есть сердца и умы, способные понять независимо от различий в идеологии эти два слова и с доверием относиться к стране, на знаменах которой они начертаны.

Второе стихотворение также написано недавно, здесь, в Москве. Рива - это рыбацкий и рабочий поселок примерно в пятидесяти километрах от Генуи. Молодежь Ривы принимала широкое участие в партизанской борьбе против нацистов. Этого моя бабушка уже не увидела. Но тот присущий народу здравый смысл, с которым она судила о войне и фашизме, и сейчас не утратил своего значения.

Бини (Дж. Сербандини)

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены