Великий преобразователь природы

П Н Яковлев| опубликовано в номере №553, июнь 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Имя великого вашего соотечественника Ивана Владимировича Мичурина известно теперь всему миру. Нет на земле культурного человека, который бы не произносил его с любовью и благодарностью. Ещё при жизни учёного его питомник осаждали паломники со всего света. Чтобы посмотреть на удивительные эксперименты Мичурина, учёные, путешественники пересекали моря и океаны, преодолевали расстояния в десятки тысяч километров.

Что же сделал этот скромный русский человек?

Мичурин дал миру более трёхсот новых, невиданных до него на земле сортов превосходных плодовых и ягодных растений, способных расти и плодоносить в суровом климате севера и востока нашей страны.

Но это только крупицы того, что сделал Мичурин. Он дал нам нечто гораздо большее, чем свои новые сорта: он оставил разработанную им стройную науку сознательного управления жизнью растений, науку преобразования и подчинения природы нуждам человека.

Рядом с именем Мичурина навсегда закрепился эпитет преобразователь природы.

Человек с тех незапамятных времён, когда начал трудиться, ведёт постоянную и упорную борьбу с природой. На протяжении тысячелетий люди отвоёвывали у природы её «дары», приспособляли природу к своим нуждам, переделывали её. Цветущие сады, тучные нивы, огромные стада скота, окружающие вас теперь, - это плоды колоссального труда человека. Многочисленные культурные растения, породы сельскохозяйственных животных, дающие нам пищу и одежду, не возникли сами собой, природа не «поднесла» их человеку «на блюде». Их сотворил сам человек.

Но на протяжении многих веков творчество это шло очень медленно, вслепую. Человек не сознавал своей преобразующей силы, не понимал и не мог объяснить, как получилось, что дикий, с мелкими сухими зёрнами злак стал тучноколосой пшеницей, а дикий вепрь превратился в домашнюю свинью. Превращения эти шли так медленно, что охватывали жизнь многих поколений людей, поэтому люди одного поколения и не замечали плодов своих усилий. К тому же служители церкви, находившиеся на службе угнетателей и эксплуататоров, сознательно отвлекали тружеников земли от понимания и объяснения тех изменений в природе, которые вызваны их трудом. Буржуазные учёные облекли поповские сказки о совершенстве и неизменности живой природы в пёстрый наряд «учёных» слов, придали им видимость научности.

Но трудящийся народ хотел не только знать, как мир изменяется: люди хотели знать, как самим научиться его изменять.

Особенно ярко это стремление проявилось в нашей стране после Великой Октябрьской социалистической революции.

Гигантские работы по переделке и преобразованию природы идут у нас не вслепую, не наугад. Передовые советские учёные разработали точные методы, точные способы преобразования растений и животных; они создали новую, советскую биологию, которая позволяет творить новые сорта растений и новые породы животных с заранее намеченными качествами, позволяет управлять жизнью растений и животных.

Основоположником новой, творческой советской биологии и является великий учёный академик Иван Владимирович Мичурин.

Своими трудами Иван Владимирович Мичурин навсегда похоронил бредни попов и лжеучёных о неизменяемости и непознаваемости живой природы. Он сам изменял её и учит этому всех, кто желает учиться.

За это любит и чтит советский народ своего учёного. За это его ненавидят враги передовой науки, враги демократии н просвещения во всём мире.

Иван Владимирович Мичурин прожит большую и трудную жизнь. Он родился в 1855 году в Пронском уезде, Рязанской губернии, в обедневшей дворянской семье. Проучившись несколько лет в Пронском уездном училище, семнадцатилетним юношей поступил он на Рязано - Уральскую железную дорогу конторщиком товарной станции.

Однако не о такой деятельности мечтал Мичурин. С детства он полюбил природу и, как сам после сознавался, всецело был поглощён только одним стремлением - выращивать растения. И не просто выращивать! С юношеских лет лелеял он мечту - обогатить русские сады, заставить в Козлове, Рязани, Туле расти и плодоносить такие сорта яблок, груш, которые росли и зрели лишь далеко на юге, под жарким солнцем Кавказа и Крыма.

Мичурин отлично знал необычайную нищету среднерусских садов; он обошёл их сотни, осмотрел и убедился, что «везде и всюду фигурируют одни традиционные антоновки, анисы, боровинки, терентьевки и тому подобные «археологические древности». Убогое состояние садоводства вызвало в Мичурине острое желание переделать его заново, создать новые сорта плодовых и ягодных растений, передвинуть границы садоводства далеко на север.

И вот молодой железнодорожный конторщик в свободные от службы часы начинает создавать возле своего дома небольшой сад. В этом маленьком саду он стремится вырастить такие деревья, каких не было в окружающих садах, какие росли только на юге. Как же это сделать?

Много всевозможного рода опытов проделал Иван Владимирович Мичурин. И только после долгих исканий он пришёл наконец к выводу, что самый могущественный и единственно правильный метод переделки наследственной природы растений - это отдалённая гибридизация и воспитание гибридов.

Он стал скрещивать культурные растения с их «далёкими родственниками» из дикой природы. Многие дикие плодовые растения очень выносливы, не боятся морозов и засухи, болезней и вредителей. Совместить эти свойства с отличными качествами плодов культурных растений путём скрещиваний - какая заманчивая и благодарная мысль!

Отдалённая межвидовая гибридизация и различные приёмы воспитания гибридов путём изменения среды принесли Мичурину то, чего он так долго и так упорно добивался: он нашёл способы создавать по своему желанию новые сорта растений с заранее намеченными свойствами.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Строго на север

Из рассказов молодого рабочего