«Вальцовка»

Александр Филатов| опубликовано в номере №1196, март 1977
  • В закладки
  • Вставить в блог

Свыше четырех десятилетий связаны постоянной и нерасторжимой дружбой московские писатели с рабочими металлургического завода «Серп и молот». Еще до начала первой пятилетки в одном из старых гужоновских бараков, наскоро переоборудованном под клуб, мощно звучал голос Владимира Маяковского... Это братство молота и пера, труда и творчества затем прочно скрепили старейшие писатели-коммунисты В. Бахметьев и Н. Ляшко. При их участии в ноябре 1929 года был организовав при заводской газете «Мартеновка» литературный кружок «Вальцовка».

Почти на каждое занятие «Вальцовки» приходили литераторы А. Серафимович и Н. Асеев, А. Жаров и И. Уткин, А. Авдеенко и В. Луговской, Н. Тихонов и С. Маршак.

Большим и давним другом «Серпа и молота» является известный поэт, Герой Социалистического Труда А. Сурков. «Героический завод, вписавший немало славных страниц в летопись военных и хозяйственных побед нашей социалистической Родины, – подчеркивал А. Сурков, – хранит в своей истории и рождает в каждом сегодняшнем дне изумительный, неповторимо прекрасный материал и для лирики, и для гражданской патетики, и для сюжетного стиха, и для песни-поэмы».

Велик вклад писателей столицы в дело повышения культуры рабочего класса, в дело воспитания творческой смены. Это они помогли вырастить из рядов «Вальцовки» двенадцать профессиональных литераторов – членов Союза писателей СССР. А скольких приобщили к книге, убедили пойти учиться в вечерние техникумы, институты, стать мастерами и инженерами.'

Так навсегда породнились в славной Москве рабочий и писатель, так возмужало и окрепло содружество творчества и труда, ставшее характерным явлением наших дней.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

«Славьте, молот и стих…»

Из выступления на встрече секретариата правления Союза писателей СССР с представителями литературных объединений – горловской «Кочегарки» имени П. Г. Беспощадного и «Вальцовки» московского завода «Серп и молот»