В цех пришел новичок

Л Софронов| опубликовано в номере №623, май 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

- Ой, девочки! В комиссии все такие строгие, такие строгие!... - взволнованным и торопливым шёпотом проговорила Надя Тыртова. - Прямо не знаю, как это я сумела ответить!

- И директор училища там? - спросила Маша Рослякова.

- И директор, и мастер, и с завода - толстый такой, но, кажется, добрый - мне ни одного вопроса не задал...

- О чём спрашивали?

- А «уда пошлют, не сказали?

- Да подождите, девочки! - перебила Маша. - Куда пошлют, туда и поедем. Вопросы трудные задают?

- Значит, так... Спросили меня о том, какие бывают резцы. Ответила. А потом директор улыбнулся и спросил: «Ну, а как вы станете нарезать остроугольную метрическую резьбу?» От этой улыбки у меня всю память отшибло. Запнулась, а мастер наш смутился, кашлянул в кулак и глаз не поднимает. «Нет, - думаю, - не подведу! Ведь сколько раз эту резьбу приходилось делать!» В общем ответила на все вопросы. Стали они совещаться. Потом председатель комиссии встаёт и торжественно говорит: «Поздравляем вас, товарищ Тыртова! Государственная комиссия присваивает вам звание токаря четвёртого разряда. Аттестат об окончании ремесленного училища будет вручён вам на торжественном вечере». Тут я совсем растерялась и вылетела из кабинета, даже забыла поблагодарить.

... В разгорячённое лицо девушки пахнуло прохладным ветерком. Невдалеке громко прогудела электричка, уходившая со станции Ступино в Москву. Широко улыбаясь, Надя оглянулась на здание училища: «Ну, вот, учение позади! Итак, где бы вы хотели трудиться, токарь четвёртого разряда товарищ Тыртова?» И сама себе ответила: «На стройках коммунизма! Ведь токари там нужны. Вот если бы послали на строительство Куйбышевской гидроэлектростанции! Или на Каховскую ГЭС. Нет, скорее всего, попаду в Куйбышев. Ведь недаром оттуда представитель приехал в наше училище».

На другой день выпускникам объявляли, кто и куда направляется. Вначале зачитали фамилии тех, кто должен был ехать в Куйбышев.

Надя слушала напряжённо. Когда же назовут её? Директор берёт в руки уже другой список, а фамилия Тыртовой так и не названа.

- Как же так, Виталий Юрьевич, - громко и обиженно говорит Надя, - вы, наверное, пропустили меня?

- И меня! - восклицает Маша Рослякова. Директор разводит руками:

- Всех в Куйбышев не могу отправить. Ведь и на других заводах вас ждут с нетерпением.

- Мы очень просим послать нас в Куйбышев!

- И нас! - хором подхватывают остальные выпускники.

- Видите, - директор улыбается, - вот если кто из направленных в Куйбышев откажется, го можно будет произвести замену.

- Ни за что! - единогласно заявляют «куйбышевцы».

Надя опускает голову. Вот тебе и поехала!

- Надя Тыртова и Маша Рослякова будут работать на Люберецком заводе сельскохозяйственных машин, - слышит Надя голос директора.

... Электричка мчится среди подмосковных полей. В вагоне напротив Нади сидит сухощавый старичок с пушистыми седыми усами и убеждённо говорит:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены