В счет 1954-го

Г Калиновский| опубликовано в номере №638, декабрь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Отец и сын встретят Новый год порознь. В деревне Любодицы. Калининской области. старый кузнец Александр Савельев мысленно чокнется со своим сыном Иваном и, усмехнувшись, наверно, вспомнит. как ему не хотелось, чтобы Иван стал металлургом. Почему кузнец был против этой профессии, объяснить трудно. Очевидно, ни разу не видевший больших заводов, старый Савельев смутно представлял себе будущую профессию сына. Ведь каждому родителю хочется, чтобы дети достигли в жизни больше них. чтобы можно было гордиться имя...

Все сомнения старого кузнеца рассеялись. В третий раз за этот год вальцовщику московского завода «Серп и молот» Ивану Савельеву присвоено почетное звание «Лучший вальцовщик страны».

Успехи Ивана Савельева - это успехи всего коллектива комсомольско - молодежной смены, возглавляемой мастером Николаем! Алексеевичем Юничевым на прокатном стане «250».

- Работа на прокатном стане - работа коллективная, - говорит мастер перед началом смены, - стоит одному из нас зазеваться или допустить ошибку. и сразу же это почувствует весь коллектив. Значит, главная наша задача - наладить строжайшую дисциплину труда.

Нелегко было первое время комсомольско - молодежной смене.

Приходя в цех, комсомольцы не очень - то охотно смотрели на выкрашенную в черный цвет доску, где белели аккуратно написанные мелом показатели количества продукции их смены и смены мастера Бодрова, с которой они соревновались. Показатели Бодрова неуклонно шли вверх.

Посоветовавшись с комсомольцами. Николай Юничев на первых порах провел целый ряд перестановок. Кое - кого с первой обжимной клети перевел на третью, а расторопного Ивана Савельева поставил на отделочный круг и сделал своим помощником!

Иван Савельев тоже изо всех сил старался вытянуть смену из отстающих. Вместе со своим односельчанином Володей Лизаевым он часто задерживался в цехе и смотрел, как работает смена Бодрова.

- Честное слово, Володька. - говорил он другу, - мы ничуть не хуже их! Не может быть. чтобы мы не обогнали...

Однажды в дверь квартиры Ивана Савельева негромко постучали. и на пороге вырос стройный человек в шинели.

- Леша! - изумленно ахнул Савельев и заключил в объятия второго своего земляка, Алексея Пискунова, демобилизовавшегося из армии.

Пискунов приехал в Москву устраиваться на работу, и Иван Савельев решительно заявил:

- Поступишь к нам. Сделаем из тебя металлурга.

Савельев сам повел его в цех, познакомил с мастером, и вскоре Пискунов стал подручным вальцовщика.

Пискунов оказался способным и сметливым парнем. Комсомольцы, почувствовав в нем хорошего организатора, избрали его комсоргом смены.

... И наконец настал день, когда показатели смены Бодрова были перекрыты. В цехе раздались голоса сомневающихся:

- Успех временный... Случайно вырвались...

Но этот «временный» успех стал с 1951 года постоянным. и количество продукции, выпускаемой комсомольско - молодежной сменой, неуклонно увеличивалось и увеличивалось...

Теперь настала очередь волноваться Бодрову. Но сколько ни пытался Бодров обогнать смену Юничева, ничего не получалось.

- Вроде все правильно, а дотянуться не можем, - жаловался он своему «сопернику» Юничеву, - чего - то не хватает. Открой, Коля, секрет - Николай Юничев выслушал Бодрова и обратился к своей смене с предложением организовать на своем стане школу прокатного мастерства.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены