В ночь под шестнадцатый...

Вен Шапиро| опубликовано в номере №166-167, сентябрь 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Утром вышел экстренный выпуск заводской газеты с обращением Центрального комитета партии. Газета кричала аншлагами:

- Тревога! Железнодорожный цех вчера всадил нож в спину завода!

Это не было преувеличением. И без того работающие с перебоями доменные печи керченского металлургического завода на этот раз, в ночь под шестое сентября тридцатого года, были поставлены под угрозу останова. В бункерах не хватало руды, кокса, камня - пищи огненным желудкам гиганта. Предатели рабочего класса - прогульщики и лодыри, не вышедшие на работу, сорвали нормальное снабжение домен.

Но нет! Домны не остановились! Усилиями рабочих на этот раз удалось предотвратить прорыв.

Это удалось сегодня... Ну, а завтра? Что будет завтра? Не остановится ли доменная завтра? Не случится ли завтра то, что поставит завод имени Войкова в шеренгу позорных, на черную доску?!

Послезавтра МЮД, а на завтра, на шестое сентября, назначено общегородское комсомольское собрание.

Борьбе с прорывом был посвящен мюдовский митинг 6 сентября. Обращение Центрального комитета партии было стержнем кратких речей и выступлений. Вместо торжественного собрания ребята дружно решили отправиться на завод ликвидировать прорыв. Быстро создали боевые ударные бригады имени XVI МЮД'а, IX съезда ВЛКСМ и 3 - го года пятилетки. К комсомольцам присоединились краснофлотцы с прибывшей утром канонерки. Десятник бригады говорит кратко, внушительно:

- Нужна помощь. Срочная. Неотложная. Немедленная. Нужны руки. Доменным надо заткнуть глотку.

Вот вам лопаты, вот руда, а вот вагонетки. Берите и нагружайте.

Взяли и принялись нагружать.

Работали с азартом. Подходили рабочие из ночной смены, подсмеивались. А один так и сказал: «Вот дурачье. На холостой желудок да после рабочего дня вздумали работать. Ну, и пригнало вас»

Другие подсмеивались потому, что не верили в комсомольские силы, думали, что комсомольцы пришли не работать, а «лозунги кричать», - как выражались они.

Но комсомольцы заставили их думать иначе.

Несмотря на то, что каждому завтра предстояла работа, никто не проработал меньше четырех часов, а все живущие на заводе и выходные остались до утра; многие прямо перешли в цех, на смену.

Хотя все устали, никто не жаловался. Ведь это здорово: вместо торжественного собрания - работа на заводе, вместо слов - конкретная работа по ликвидации прорыва.

В эту ночь домны не остановились. Вагоны руды, камня и кокса успокоили и накормили их. Непосредственная угроза была отведена. После работы - короткий митинг. Постановили: отправить телеграмму в Москву:

- Пусть знает Центральный комитет, как умеют драться комсомольцы за генеральную линию большевизма...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены