В ночь на 9-ое…

Валерий Гуринович| опубликовано в номере №1492, июль 1989
  • В закладки
  • Вставить в блог

 25 мая, утро... Под сводами Кремлевского Дворца съездов — тишина.

Минутой молчания почтили народные депутаты СССР память погибших в Тбилиси.

Не отрываюсь от телеэкрана. Камера скользит по лицам. Русские, грузины, узбеки, армяне, белорусы. украинцы, литовцы, азербайджанцы. молдаване... — весь многонациональный депутатский корпус, честь и совесть страны — разумом, сердцем вновь обратились в это мгновение к тбилисской трагедии...

Что же произошло тогда, в ночь на 9 апреля? И еще раньше... Я говорю не о событиях, раскрученных стремительно, со скоростью камня, катящегося с горы и образующего лавину. Не о внешней канве, прочерченной резко, без полутонов, с неистовым выплеском эмоции.

Я об ином, что копилось подспудно, перемешивая добро и зло, правду и ложь, достоинство и тщеславие, здравый смысл и истеричность в адскую, взрывчатую смесь.

...В июльские дни, окрашенные вершинным солнечным светом, держите вы в руках номер журнала. Вглядитесь в фотографии — боль, горечь, недоумение отбросят враз память вашу в апрель, который ошеломил всех нас. Мы помним мелькающие на телеэкране лица, искаженные гневом, болью и страхом. Людей, бегущих, скорчившихся, прикрывающих головы. Людей в рубашках, легких кофточках и милицейских мундирах. В солдатских гимнастерках и пиджачной паре...

Пластиковые щиты, топоры, саперные лопатки. ломы. дубины и ножи — чьи руки сжимали их!

На площади, усыпанной цветами за несколько часов до этого, валялись женские сумочки, растерзанные книги, детская одежда и обувь... Бежали, теряя многое — и прежде всего уверенность в собственной защищенности.

Громада бронетранспортера и по-детски недоумевающий, с болью, взгляд из-под каски.

Рвущаяся, кричащая толпа и цепь безоружных милиционеров, прикрывающих собой детей и женщин.

Антисоветские, античеловечные выкрики экстремистов и спокойный, твердый голос Патриарха-католикоса или N...

Трагическая ночь, сменившаяся поминальными свечами, — что принесла она грузинскому народу, всем нам?

Говорим: политика — искусство возможного. Так неужто невозможно было предугадать, предотвратить то, что произошло в центре Тбилиси? Копилось, зрело подспудно: за год — около 60 митингов и лишь 4 — санкционированных.

Не станем запальчиво обсуждать действия властей республики, армии, спецвойск МВД. Надеемся, что комиссия народных депутатов СССР, сформированная на съезде, разоврется досконально в тбилисской трагедии. Но пусть зарубкой лягут на сердце слова академика Д. С. Лихачева: в межнациональных отношениях следует соблюдать особый такт. Чувство такта, терпимости — вот что воистину нынче в дефиците! Митинговый ажиотаж кружит даже крепкие головы...

Спокойствие, вдумчивость, здравомыслие — без этого никак не обойтись в кипящее страстями время. И если действительно совесть есть стыд, обращенный вовнутрь, то сегодня она мучает каждого, кому небезразлична судьба перестройки, страны, грядущее детей наших.

Общеизвестно грузинское радушие и гостеприимство. Да и само название столицы республики — Тбилиси — переводится как Теплый город . Но в ту ночь это был город розни, город с обожженными нервами.

В ту ночь главными действующими лицами были мужчины, но гибли и женщины... Матери...

На фотографии похороны невестки и золовки Самаргулиани, погибших перед Домом правительства. Тысячная процессия прощалась с ними... Сможем ли простить себе гибель тех. кто призван дарить жизнь, продолжать на этой земле род человеческий?!

Склонились обнаженные головы над простыми, без розовой обивки гробами.

О чем вы думаете сейчас, люди?!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены