У Падунского порога

Н Васильев| опубликовано в номере №752, сентябрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Сорок месяцев назад у Падунского порога пророкотали первые взрывы. Взлетели в воздух многопудовые глыбы диабаза, упали могучие сосны, навсегда ушла тишина с крутых берегов Ангары, уступив место шуму моторов.

Сейчас на строительстве Братской ГЭС уже позади самые большие трудности. Завершается сооружение подсобных предприятий - «тыловых» объектов, без которых немыслимо широкое наступление. Вступают в строй камнедробильный, бетонный, гравиесортировочный заводы. Настало время для решающих работ.

В двадцатитысячном коллективе гидростроевцев ценят и уважают молодежь. Простые парни и девушки, приехавшие по комсомольским путевкам со всех концов страны, в сжатые сроки протянули линию высоковольтной электропередачи Иркутск - Братск, соорудили производственную базу стройки и сами же встали у пультов управления, у машин и распределительных щитов новых заводов и мастерских.

Комсомольско - молодежные бригады достойно встречают сорокалетие ВЛКСМ. Бригада Бориса Гайнулина намного раньше срока завершила работу на рытье котлованов под фундаменты опор бе: тоновозной эстакады, а сейчас такими же темпами готовит основание под блоки секционной перемычки. «Если потребуется, - говорит Борис, - каждый из нас сможет работать и на других участках; ребята приобрели вторые специальности - арматурщиков и бетонщиков».

В полтора - два раза перекрывает нормы комсомольско - молодежная бригада Виктора Худякова, сооружающая бетонный завод на нижних отметках. Не отстает от нее и бригада Александра Сафронова, расчищающая площадку под ложе будущего водохранилища. Много мужества и упорства проявляют комсомольцы, прокладывающие трассу новой линии электропередачи - от Братска до Коршунихи. Трасса пройдет по глухим, почти не заселенным местам, через болота, реки, непролазную таежную чащу. Стройка набирает силу!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены