В нашем литколлективе

В Дементьев| опубликовано в номере №668, март 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Недавно на заседание литературного коллектива Дома культуры транспортных втузов в Москве пришли молодые поэты - студенты Литературного института имени А. М. Горького. Хозяева и гости читали свои новые стихи. Возник оживленный обмен мнениями. Р. Рождественский и И. Мельниченко рассказали о работе творческих семинаров Литературного института. Потом выступил участник литколлек - тива инженер И. Лнсиенков, ныне заочник Литературного института.

Собравшиеся обсудили новые стихи А. Гришпуна, опубликованные в многотиражной газете Московского института инженеров железнодорожного транспорта имени И. В. Сталина.

В одной из соседних аудиторий в это же время шло занятие драматического кружка Дома культуры. Здесь читали одноактную пьесу участника литколлектива Л. Стороженко «Солнечное утро», рассказывающую о людях новой Болгарии.

Члены литературного коллектива часто публикуют свои стихи, рассказы, очерки, фельетоны в многотиражных газетах своих втузов «Сталинец» и «Экономист транспорта». Оперативная газетная работа увлекает их так же, как и участие в передачах радиоузла Дома культуры. В дни Второго Всесоюзного съезда советских писателей литколлектив подготовил передачу, посвященную этому важному событию в культурной жизни советского народа.

После защиты дипломных проектов молодые специалисты - транспортники разъезжаются на работу в разные концы нашей страны, но бывшие участники литколлектива не порывают связи с Домом культуры. В дружеских письмах они сообщают о своих производственных и творческих делах, присылают новые произведения.

Молодой инженер В. Филиппов прислал из далекого Алапаевска свои стихи. Они были тщательно разобраны на очередном заседании литколлектива. Подробный отчет об этом заседании был послан автору с горячими приветами от всех участников обсуждения. Товарищи с радостью отметили, что в творчество начинающего поэта вошли новые темы, подсказанные самой жизнью.

Днем и ночью кипит напряженная работа в Жигулях. Не за горами день, когда Куйбышевская ГЭС даст первый промышленный ток. Гидростроители прилагают все усилия к тому, чтобы с честью выполнить почетное задание Коммунистической партии и Советского правительства.

Советский народ вооружил строителей могучей отечественной техникой. Мощные землечерпалки, гигантские шагающие экскаваторы, огромные автомобили - самосвалы и другие совершенные машины и механизмы позволяют строителям выполнять в сжатые сроки самые сложные и трудоемкие работы.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Певец научных дерзаний

К 50-летию со дня смерти Жюля Верна