Мне 25 лет. С детства я мечтал побывать в Советском Союзе. И вот в 1957 году мне удалось наконец попасть в Москву на VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Власти не пускали нас. а простые люди говорили: «Поезжайте обязательно! Вы должны увидеть будущее!»
И я увидел. Это был новый мир! Во всем новый!
Я вернулся домой с мечтой приехать еще раз в Советский Союз. И ваша страна помогла мне: СССР пригласил несколько студентов из Судана учиться в Москве.
Как я был рад, когда узнал, что еду!
Этим летом я закончил второй курс медицинского института имени Пирогова и перешел на третий. Мне дают стипендию 900 рублей в месяц, а за прекрасную отдельную комнату в новом общежитии я плачу всего 35 рублей. Программа обучения насыщена и хорошо продумана. Профессора много знают и умеют передать свои знания учащимся. Мне и моим соотечественникам они с охотой помогают, но на экзаменах не делают никаких поблажек.
Я полюбил Москву, полюбил советских людей. Здесь не чувствуешь национальной разницы. Я бы даже сказал, что здесь приходит чувство гордости за цвет своей кожи. Почти каждый день ко мне на улице подходят люди, спрашивают, откуда я, как я себя чувствую в Москве, может быть, нужна какая-либо помощь... Сколько раз я не мог сдержать слез радости! Только в Советском Союзе я понял, что значит быть свободным человеком!
Я с грустью думаю о том, что все-таки окончится срок моего обучения и придется уезжать. Конечно, я скучаю по своей родине, но еще сильнее я буду скучать по стране Будущего - Советскому Союзу. Москва, замечательные советские люди - это останется у меня в сердце навсегда!
Ваш друг
МОХАМЕД ХАМЕД ЭЛЬМАК
В 8-м номере читайте об удивительном человеке – боцмане с линкора «Императрица Мария» Александре Абакумове, который прослужил на флоте до девяносто трех лет, об одной из самых знаковых фигур в истории балета – Марии Тальони, о жизни и творчестве Жоржа Сименона, о трагическом периоде, с связанном с Савонаролой и его проповедями, пришедшемся на последние годы жизни великого Алессандро Боттичелли, остросюжетный детектив Александра Полянского «Жара» и многое другое.