Индийские встречи

И Морозов| опубликовано в номере №773, август 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Нас было пятеро: китаец Лю Пао - чэнь, полька Агнеш Ковальская, чешка Милене Хабшманнова, монголка Л. Идэр и я. Мы оказались победителями конкурса студентов и аспирантов, изучающих индийские языки, и правительство Индии любезно предоставило нам возможность совершить бесплатное путешествие по республике.

В течение месяца знакомились мы с этой чудесной страной. Надолго запомнятся нам встречи с жителями городов и деревень, с рабочими, крестьянами и студентами. Везде нас встречали как хороших друзей, задавали множество вопросов, интересовались жизнью наших народов.

Близ Бомбея, в «Молочной колонии», нам показали молодые деревца, посаженные здесь Н. С. Хрущевым и Чжоу Энь - лаем. Деревья хорошо привились. Судя по их крепким стволам и пышным кронам, за ними заботливо ухаживают.

Индийцы высоко ценят дружеские чувства советского народа, помощь, которую наше государство оказывает их стране. В Калькутте главный инженер завода текстильных машин показал нам металлорежущие станки советского производства.

- Как они работают? - спросил я инженера.

- Безупречно, - ответил он. - Передайте большую благодарность вашим конструкторам и рабочим!

Можно ли после этого удивляться тому, что столько людей в Индии хотят изучать русский язык! В институте иностранных языков в Агре преподаватели обратились ко мне с просьбой прислать им магнитофонные записи русской речи. «Студенты проявляют огромный интерес к вашей литературе», - сказали они.

В Калькутте созданы вечерние курсы по изучению русского языка; их посещают даже пожилые люди.

Особенно сердечной была встреча нашей группы с индийскими литераторами в Бомбее. В квартире Ахмада Аббаса собрались известные прозаики и поэты: Сардар Джафри, Маджрух. Прем Дхаван, Кришан Чандр, Кайфи Азми, Шайлендра. Поэты читали нам свои новые стихи. В заключение мы все вместе спели «Гимн демократической молодежи» - каждый на своем родном языке...

С такой же теплотой приняли нашу группу и президент республики доктор Раджендра Прасад и премьер-министр Джавахарлал Неру.

Невозможно в короткой заметке передать впечатления о большой и замечательной стране, о ее людях. От всей души хочется поблагодарить за щедрое гостеприимство, выразить глубокую признательность всем, кто проявил и нам столько искренней доброты и внимания.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены