В морском клубе

опубликовано в номере №652, июль 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

На берегу Химкинского водохранилища, в небольшой бухте, находится водная станция Московского морского клуба ДОСААФ. Здесь досаафовцы получают навыки сигнальщиков, рулевых, старшин шлюпок, приобретают знания, необходимые морякам.

С утра до вечера на водной станции царит оживление. Зимой в аудиториях клуба проводятся теоретические занятия, летом - практика на яхте, шлюпке, моторном катере.

Каждый из занимающихся в морском клубе овладевает несколькими специальностями. Комсомолец Николай Степанов, например, не только научился грести и управлять парусом, но и овладел флажной сигнализацией. Стоя на мостике, он уверенно и быстро «разговаривает» при помощи флажков с проходящим мимо катером.

... Команда гребцов готова к походу на шестивесельном парусном яле. Все члены этой команды - комсомольцы, учащиеся 325-й средней школы столицы. Молодые моряки завоевали первое место среди юношей на соревновании гребцов ДОСААФа. Более тридцати учащихся этой школы стали членами морского клуба. Многие из них уже сдали экзамены и получили звание старшины шлюпки.

Занятия на яхтах - один из интереснейших видов спорта, требующий большого физического напряжения, сноровки и смелости. Нелегко приходится рулевому технику Семену Гискину и его матросам - Наде Шелеповой, секретарю комитета ВЛКСМ научно-исследовательского института, и механику комсомольцу Максиму Саховскому. Ветер валит парус на воду, яхта идет с большим креном. Команда балансирует, откидываясь на борт, стараясь сохранить равновесие. Ведь при большой скорости чуть «прозеваешь ветер», как говорят яхтсмены, - и судно в воде.

Такой случай произошел недавно на соревновании яхт Москвы. Соперником команды Семена Гискина оказалась команда общества «Динамо». Обе яхты шли к финишу.

Паруса, вобрав в себя весь ветер, склонялись почти к гребням волн. Трудно было лавировать под парусами на волне. И стоило на повороте чуть зазеваться команде динамовцев, как яхта опрокинулась. Но к потерпевшим «кораблекрушение»

во-время подоспела команда Гискина. Она подобрала «соперников» и продолжала свой путь к финишу.

Однако эта небольшая остановка дорого обошлась досаафовцам. К финишу они пришли пятыми, но зато выручили товарищей. Так юноши и девушки с первых шагов «морской службы» в клубе воспринимают лучшие традиции советских моряков.

Многие питомцы клуба уже связали навсегда свою жизнь с Военно-Морским Флотом. Они охраняют морские рубежи нашей Родины на боевых кораблях.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены