В мире науки и техники

опубликовано в номере №114, ноябрь 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

На пути к солнечным заводам

В миллиардах тонн угля и нефти, скрытых под землей: в движении воздуха, вращающего ветряную турбину; в течении рек и водопадов, наставляющих работать мощные гидроэлектрические станции; в организмах животных и растений - повсюду мы встречаемся в той или иной форме с накопленной и готовой к действию или действующей солнечной энергией. Количество ее неисчислимо, и даже та незначительная доля, которая попадает на земную поверхность в виде тепла в продолжение одного только года, выражается (в переводе на тонны каменного угля) числом из единицы о двадцатью нулями. В переводе на механическую энергию мы получаем солидную цифру - 9.000 лошадиных сил на гектар. За год солнце отдает земле в пятьдесят тысяч раз больше тепла, чем получается от всех видов горючего, добываемого в такой же период на всей поверхности земного шара.

Солнце – повар, механик, истопник

Ровно 50 лет тому назад профессор Мушо демонстрировал свой первый прибор для варки пищи «на солнце». Под тремя большими стеклянными колпаками в форме колокола, расположенными один над другим, ставилась ваза; на нее направлялись солнечные лучи, отраженные рефлектором из белой жести. Вода в этой вазе закипала довольно медленно. В медной посуде удавалось варить овощи, мясо и т. п. Вскоре тому же Мушо удавалось уже плавить металлы при 400 - 5000, пользуясь особым зеркалом в пять метров длины.

Минуя ряд опытов и усовершенствований, остановимся еще на американском приборе Вильсина и Бойля, которые заставляли солнце приводить в движение двадцатисильный насос, и на калифорнийских домашних банях, вода для которых нагревается солнечными лучами в металлических желобах, устроенных по краям крыши и прикрытых стеклом.

На службе колониального «правопорядка»

Чтобы поддерживать мир и благодать в своих африканских колониях, Франции приходится содержать там немалое количество военных постов и патрулей. Но как ни урезывай паек, без воды людей не оставишь, а в Тунисе пресная и чистая вода не так часто встречается. И вот, недавно французский «департамент изысканий и изобретений» устроил конкурс на «солнечную аппаратуру» для дистилляции воды в больших количествах. При этом доктором Па - стером был представлен удобный и легкий аппарат (15 кило весом и 53 см в диаметре), изображенный на нашем рисунке (см. фото N° 1). Кусок свинца или цинка, помещенный в фокусе аппарата, немедленно плавится. С увеличением диаметра «топки», скажем, до 3 м, площадь освещения увеличиваемся в 45 раз.

«Солнечные заводы» и «город зеркал»

Мы видим, что в направлении эксплуатации даровой солнечной энергии сделано сравнительно немного. Но и то, что сделано, ясно говорит о величайших перспективах, раскрывающихся перед человечеством. Техника развивается быстро, и может быть в недалеком будущем мы увидим настоящие заводы, где солнечные лучи, отражаясь системой зеркал, будут очищать массы речной, озерной и болотной воды от вредных примесей и микробов, вертеть машины соседних фабрик и электростанций, гнать по трубам необходимый в быту и промышленности горячий воздух и пар и т. д. Особенно важно то, что солнечная энергия в огромном изобилии и легче всего улавливается как раз в наименее населенных и зачастую почти бесплодных странах юга: австралийских и африканских пустынях, ваших средне - азиатских степях и солончаках или жарких песчаных взморьях южного полушария. Должным образом направленные солнечные лучи должны превратить эти страны в самые плодородные и удобные для заселения районы земного шара.

Пушка вместо почтового ящика

Сделать авиацию общедоступной, овладеть вполне воздушной стихией - вот задача нашего века.

Сложность в использовании воздушного сообщения заключается не только в условиях самого полета, но и необходимости соблюдать особые правила для спуска, подъема и т. д.

Эти обстоятельства, как и ряд других факторов, удорожают стоимость воздушного сообщения для практических целей, например, перевозки багажа и почты, по сравнению с земными способами сообщения.

Этот вопрос заинтересовал одного американского изобретателя и привел его к созданию весьма оригинальной конструкции.

Свой аппарат изобретатель назвал «Синхронистической пушкой» (см. фото № 2), так как действие ее основано на совпадении двух моментов: пролета аэроплана над пушкой и действии электрического заряда, выталкивающего наружу заряд из пушки. На самом деле речь идет, конечно, не об орудии войны, а о безвредном приспособлении, имеющем только форму военного снаряда.

Несколько лет потребовалось для того, чтобы обеспечить успех этого изобретения. Первые попытки оказались неудачными. Для аэроплана эти посторонние операции по поднятию тяжестей с земли являлись чересчур рискованными, центр тяжести перемещался, и аэроплану грозила гибель.

В настоящее время удалось устранить эту опасность.

Сущность этого интересного изобретения заключается в следующем.

Аэроплан снабжается металлическим крюком, который для равновесия и прочности поддерживается еще крепким канатом. Пролетая достаточно низко над землей, аэроплан зацепляет трос, укрепленный на двух деревянных столбиках и соединенный с зарядом пушки. При этом происходит замыкание электрического тока в получающейся цепи, и вследствие этого заряд с большой скоростью вылетает из пушки и на ходу вместе с тросом подтягивается на крюке к аэроплану.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены