«В краю Большой Медведицы»

В Тельпугов| опубликовано в номере №673, июнь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

У нас уже есть немало книг, повествующих о самоотверженной борьбе советского человека за покорение Крайнего Севера. Среди них произведения самых различных жанров - повести, рассказы, очерки, романы, документальные записи ученых, исследователей, путешественников.

Мы с интересом читаем и перечитываем книжки Героя Советского Союза известного полярного летчика М. В. Водопьянова, Тихона Семушкина, Бориса Горбатова, Ивана! Меньшикова!, Николая Шундика, молодого писателя - чукчи Юрия Рытхэу и других.

В недавно вышедшем сборнике очерков П. Барашева «В краю Большой Медведицы» почти не встретишь таких слов, как «мужество, «подвиг», «отвага», «героизм». Но это книжка именно о мужестве, о подвиге, о безграничной самоотверженности простых советских людей. Этим она прежде всего и ценна. Автор ее в качестве специального корреспондента «Комсомольской правды» участвовал в воздушной арктической экспедиции 1954 года, вместе с большим коллективом полярников делил трудности новоселов научного городка «Северный полюс - 3», который был заложен на дрейфующих льдах приполюсных широт, в краю Большой Медведицы, как образно именует эти места очеркист.

С давних времен человек пытался разгадать тайны Арктики. Словом «арктос» древние греки называли созвездие Большой Медведицы, светлый ковш, который был словно опрокинут в северном направлении от Эллады и лежал на самом краю небосвода. Веками люди стремились узнать, что находится под сказочным созвездием, какие неведомые богатства там таятся.

Еще в двенадцатом столетии, когда никто во всем мире не решался выйти в полярные воды, наши поморы на своих дощаниках и кочах пускались в плавания по студеным морям, огибали Скандинавию, добирались до Новой Земли и Таймыра.

П. Барашев рассказывает о важнейших этапах завоевания Арктики. Летопись этой борьбы украшают имена наших соотечественников, известных теперь всему миру.

Настоящее покорение Арктики началось после Великого Октября. Уже в первые годы советской власти партия и правительство намечают грандиозную программу освоения Крайнего Севера. Оттуда навсегда изгоняются американские, японские, английские и другие купцы - хищники, беспощадно грабившие северные народы. Советские люди впервые в истории человечества покоряют неприступный Север и водружают над ним знамя нашей Родины.

Смелый исследователь «нехоженых земель» Г. А. Ушаков, руководивший экспедицией 1930 года, сказал об усилиях советского человека в борьбе за освоение Севера просто и хорошо: «Флаг, реющий над Кремлем, взвился и на Северной Земле... Сквозь льды, снега, туманы и полярные метели будем продвигать наш флаг все дальше и дальше к северу».

В краю, где редко - редко можно было встретить только полуразвалившиеся срубы купеческих амбаров, в послереволюционные годы выросли новые города.

Пришли советские люди и на полюс. Пришли не ради рекордов и личной славы, а ради науки, служащей народу.

Читая книжку П. Барашева, проникаешься великой гордостью за советского человека: полюс стал для него обжитым местом. Начиная с 1937 года многие наши самолеты совершали посадки на его льды, многие наши ученые - исследователи не раз сооружали там свои лаборатории. Особенно широкое наступление на полюс началось после Великой Отечественной войны. В 1950 году в районе так называемого Полюса недоступности была создана научная станция «Северный полюс - 2». Весной 1954 года Академия наук совместно с Главным управлением Северного морского пути организовала новую, небывалую по масштабам высокоширотную экспедицию, одним из участников которой и довелось быть автору книжки «В краю Большой Медведицы».

Автор очерков принадлежит к числу тех любознательных людей, которым до всего есть дело, для которых нет «неинтересных» типов, «неинтересных» событий. И книга получилась содержательной именно потому, что он тщательно, день за днем изучал жизнь всего коллектива полярников и каждого человека в отдельности. Описанные им люди не растворяются в общей массе, а, как живые, встают перед нами со страниц очерков: и знаменитый в Арктике «комендант ледовых полей» Михаил Семенович Комаров, и несколько чудаковатый в повседневной жизни, но в беде преданнейший друг и товарищ Александр Иванович Дмитриев, или, как его все звали на полюсе, Саша, и еще многие другие, с кем журналисту довелось лететь в одном самолете, спать в одной палатке, жить на одной льдине.

Обо всех этих людях рассказано с большим уважением к их труду, который каждый день, каждый час, каждую минуту граничит с подвигом. И хотя об этом нигде прямо не говорится, читатель всей душой чувствует: книжка познакомила его с людьми большого мужества, большого товарищества.

Юношеству нужны такие книги. Пусть они как можно чаще выходят в «Молодой гвардии». Для этого издательство должно поднять свою организующую роль: тщательно подбирать авторов, включать их в партии различных экспедиций - тогда появление хороших книжек в «Библиотеке путешествий» будет не тем счастливым исключением, которого сейчас ждут годами.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены