В гостях у стариков

А Лепок| опубликовано в номере №59, август 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

ПРИЯТЕЛЬ мой Тихон Бабкин сказал мне: - Юноша, если хочешь познать красоты природы и вкусить прелести лета, поедем ко мне в деревню. Старички мои, конечно, обрадуются несказанно, ибо пять лет отсутствия всегда действуют в этом смысле благоприятно. И начнут нас старички угощать...

Бабкин улыбнулся. Улыбка забралась во все уязвимые для нее части Бабкинского лица и застыла в них.

- Эх, и угостят же... Молоко, сметана, залейся. Яблоки, груши, дыни - завались. Цыплята, яйца - ешь, не хочу... Не жизнь, а существование. Едем, юноша.

- Скажите, пожалуйста! А что там есть?

- Река... Эх, братишка, и река же... Не Волга, конечно. Это всего-навсего лишь приток притока Волги, но зато... Вода, как янтарь... чистая, то - есть, и берега есть. Вот где загореть можно. Юноша, будь добрым гением своего здоровья - едем.

Я начал склоняться, но из предосторожности все же спросил:

- А вдруг старики твои померли? Пять лет -

- Ерунда, не такие у меня старики, чтобы помирать. Значит, едем?!...

Мы вылезли из душного вагона - на каком - то полустанке. Бабкин с подъемом задекламировал моя деревня.

Вот мой дом родной...

- Где же твоя деревня? - спросил я. - Недалеко, версты, две, - ответил Бабкин. Мы пошли. Когда мы прошли верст пять заметил Бабкину, что по моему мнению две версты уже пройдены. Бабкин с моим мнением клонен был согласиться и сказал, что в общем здесь, конечно, будет версты две с гаком.

- Гак тут у нас на каждую версту полагается.

Еще через два часа мы уже шли по деревенской улице.

- Вон моя изба, - указал Бабкин, - и старый хрен на завалинке сидит. Эх, хорошо в родном краю. Встреча с хреном была интересная. Старик почесал сзади штаны и бесстрастно произнес:

- Лишка, никак. Здрасьте, товарищ сын. Ты эта что же тапере в антилигентах ходишь. А ета кто жа? - указал он на меня.

- Это мой друг - товарищ. А где же мать?

- С матерью твоей мы разошлись, потому как не сошлись идеологически. Сичас я с новой жаной в советском законе живу. А мать к Федьке в Поповну жить пошла.

Первые минуты приезда оказались несколько иными, чем мы ожидали, но я духом не пал.

- Залиться охота, - шепнул я Бабкину.

- Чего?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Да здравствуют прогулы

Вечерние размышления Васьки Шкворня