Спортивные игры

Скиф| опубликовано в номере №59, август 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

В ЭТОЙ СТАТЬЕ мы дадим несколько простейших игр, не требующих сложного оборудования, приготовлений и т. д. Есть и еще одно очень ценное качество у этих игр. Заставить вполне взрослого рабочего, даже пожилого, заняться легкой атлетикой весьма трудно, даже почти невозможно. А вот в городки он сыграет. Вы посмотрите, с каким азартом и увлечением проводятся первенства по городкам в различных профсоюзах. Каждая фабрика, каждый завод считает своим долгом иметь «городошников». Один союз металлистов насчитывает у себя до 50 команд.

Сначала мы ознакомимся с игрой - волейбол. Эта игра завезена к нам из Америки инструкторами «союза христианской молодежи» во время мировой войны. Особенным успехом она пользовалась в Поволжье и на Дальнем Востоке.

Интерес к волейболу сильно повысился после того, как Московский Совет Физической Культуры провел розыгрыш первенства Москвы.

Волейбол играют на прямоугольной площадке 18 на 9 метров, которая разделена поперек чертой на две равные половины. Как и в футболе, длинные линии называются боковыми, короткие лицевыми.

От середины линий, отступя от них на 50 см, ставятся вне площадки два столба, на которых укрепляется веревочная сетка шириною 90 см под поперечной чертой. В случае неимения веревочной сетки, можно на этом уровне протянуть обыкновенную бечевку. Верхний край сетки должен находиться на высоте 2,40 м. от земли, при условии, что играют мужчины, и на высоте 2,30 м., когда играют женщины. За площадкой в правых углах прочерчиваются квадраты размером 1 х 1 м. Эти квадраты примыкают к боковым линиям. Играют мячом, похожим на футбольный, но меньшим по размерам и весу, сделанным из более тонкой кожи. В игре участвуют две команды, по 5 - 6 человек каждая. В начале игры один игрок, какой - либо команды входит в расположенный сзади площадки квадрат и ударом одной или двух рук бьет мяч с таким расчетом, чтобы он, перелетев через сетку, попал на сторону противника. У противника - задача отбить этот мяч через сетку так, чтобы он не коснулся на своей площади земли. Таким образом, мяч летает из одной стороны в другую до тех пор, пока каким - либо игроком не будет допущена ошибка. Игра продолжается до тех пор, пока какая - либо команда не наберет 15 очков. После этого игра прерывается, противники меняются сторонами. Команда, выигравшая две игры из трех или две подряд, считается победителем.

Весь успех в волейболе зависит от сыгранности команды. Лишь тогда команда имеет шансы выиграть, когда все действия ее согласованы и точны. Игра развивает быстроту реакции, сообразительность, ловкость и т. д.

Главное достоинство волейбола в том, что его можно культивировать и зимой и летом.

В волейбол можно разрешить играть с 13 - 14 лет. Мяч можно отбивать руками любим способом. Прикосновение мяча к телу до пояса считается правильным. Команда имеет три удара для того, чтобы отбить мяч, при чем он не должен касаться земли. Один и тот же игрок не может два раза под ряд касаться мяча. Второй удар разрешается лишь после прикосновения к мячу другого игрока. Если мяч в процессе игры коснулся сетки, то он остается в игре и может быть игран дальше. Ошибками считается, когда игрок допустит мяч коснуться пола, или ударит мяч два раза подряд, коснется сетки, выбьет мяч в аут и т. д. В основе игры лежит лишь удар по мячу двух или одной руки. Все остальные приемы, как - то: толчки, броски, ловля и пр. - запрещаются.

Обычно удар при подаче мяча производится одной или двумя открытыми ладонями, или же сжатой в кулак одной рукой. Играющим надо хорошо разучить технику подачи мяча; от хорошей подачи зачастую зависит исход игры. При приеме и передаче мяча бьют двумя руками, при чем в момент удара пальцы раздвигаются, и ладони несколько расставляются так что, мяч получает удар с обеих сторон равный.

Теперь мы опишем вторую игру: итальянскую лапту или кулачный мяч.

Игра происходит на прямоугольной площадке 50 на 20 м, которая разделена поперек веревкой или лентой, на высоте 2м, от земли. От ленты, отступя на З м, в обе стороны проводятся две параллельные линии подачи. Игра производится тем же мячом, что и в волейболе. Играют 2 команды по 5 человек.

Начинается игра подачей мяча игроком, находящимся от ленты не ближе 3 метров. Игрок, который подает мяч, подбрасывает его в воздух и ударом кулака или предплечья перебрасывает его через ленту к противнику. Тот в свою очередь старается ударом кулака отбить мяч на другую сторону. Но здесь есть разница от волей - бола: мяч можно отбивать прямо с воздуха или же дав ему сначала коснуться, земли. Игра, таким образом, будет продолжаться до тех пор, пока какой - либо игрок не сделает ошибку. За каждую ошибку команда противника получает одно очко. Команда, получившая за время всей игры наибольшее количество очков, считается победительницей. Ошибками считается: ударить мяч не закрытым кулаком (даже если один палец не прижат), позволить мячу коснуться земли больше двух раз под ряд, ударить мяч двумя руками, бросить его и т. д.

В этой игре в отличие от волей - бола больше бега, да к тому же и удары по мячу более резки и сильны. Итальянскую лапту можно культивировать летом и зимой на открытом воздухе, приспособив игрокам специальную одежду.

Игра в городки это одна из самых старинных национальных русских игр, встречающаяся во всех далеких уголках великого Союза.

Игра происходит на площадке 23 на 10 м. На расстоянии 6,5 м. от середины в обе стороны чертят в ряд по два квадрата, площадь которых равна 2х2 м. и на расстоянии двух метров один от другого. Квадраты на одной стороне наз. городами, в них ставят фигуры, а на другой - коны, место, откуда выбивают биты.

В городах проводят с угла на угол диагонали, концы которых выходят на полметра вперед и наз. усами. В 6,5 м. от города чертят против них еще два квадрата 2x2 м - «полуконы».

В игре участвует неограниченное количество игроков, делящихся на 2 партии (команды). Обычное число игроков - 5 человек. Каждой команде дается 5 городков цилиндрической формы в 20 см длиной и 6 сантиметров в диаметре и по 2 биты на игрока. Биты не должны быть более 1 м. длиною, но вес могут иметь любой, смотря «по руке» играющего.

Из городков в городе строят фигуры. По сигналу судьи игрок входит в кон и бросает биту в свой город, стараясь выбить возможно большее количество городков. Если удалось выбить всю фигуру, ставится новая; если в городе остаемся хоть один городок, то его должен выбить следующий партнер этой команды. Каждый игрок имеет 2 биты и бьет два раза подряд. Таким образом, игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не выбьет 10 заранее условленных фигур. После этого меняются городами и опять выбивают 10 фигур. Команда, выигравшая две игры из трех, считается победительницей.

Городки с успехом можно культивировать зимой на льду, посыпав обильно кон и полукон песком.

Фигуры из городков делаются самыми разнообразными способами. Можно строить: пушку, колодезь, колбасу, аэроплан, письмо, красноармейцев, велосипед, мостовую, слона, змею и т. д.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены