В горах Казахстана

опубликовано в номере №643, март 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Всего несколько километров отделяет плато Чимбулак в Заилийском Ала-Тау от столицы Казахстана. Дорога идет по живописному ущелью реки Малой Алма-Атинки, затем уходит в горы, где вьется между заснеженными тяньшанскими елями.

Здесь, на склонах плато, запестрели синие и красные флажки, замелькали фигуры лыжников. Сюда пришли спортсмены.

Всего три года занимаются в Казахстане лыжным спортом. На одном из перевалов выросло здание базы. Надев лыжи, спортсмены уходят в горы. И вскоре вниз по трассе спуска мчатся первые слаломисты.

Вот тренируется Александра Артеменко, мастер спорта, чемпионка Советского Союза по горному двоеборью. Она занимается в Алма-Атинском институте физкультуры, передает свой опыт молодым спортсменам.

Позапрошлой зимой пришел в секцию горнолыжного спорта Василий Джанбеков. Для него теперь доступны сложные трассы слалома. Четко он проходит трудную дистанцию скоростного спуска и на равных правах с мастерами спорта оспаривает звание чемпиона страны.

... Внизу, в долине, уже нет снега, а здесь, в горах, лыжники продолжают тренировки.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены