События, волнующие мир

Джек Линдсей| опубликовано в номере №777, октябрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Совершен еще один бросок в космическое пространство!

Уже первый советский спутник Земли показал великому множеству людей в Западной Европе и особенно в Соединенных Штатах, что в действительности представляет собой Советский Союз. За одну ночь были вдребезги разбиты фантастические измышления, которые накапливались в течение многих лет и беспрерывно повторялись в прессе, по радио и телевидению, будто Советский Союз по сравнению с капиталистическим миром безнадежно отстает в технике и науке.

Правда о Советской стране все еще не полностью дошла до сознания людей, но с момента рождения первого спутника значительно возрос интерес к России, сумевшей добиться таких поразительных побед. А этот интерес к прогрессу науки в СССР породил, в свою очередь, интерес к советскому образу жизни, ко всей советской системе. Вот почему запуск Лунника явился счастливым провозвестником визита Н. С. Хрущева в США, приблизил человечество не только к новым открытиям, но и к мирному сосуществованию. Если в лунной ракете сконцентрированы достижения передовой науки и техники советского народа, то в словах Н. С. Хрущева, как в фокусе, сосредоточены сокровенные чаяния и стремления миллионов мужчин и женщин, мечтающих о мирной жизни. Лунник, совершивший свой стремительный полет, словно бы придал голосу Н. С. Хрущева еще более мощное звучание. В словах советского премьера люди Соединенных Штатов, Британии и других стран явственно услышали голос народа.

В то время, когда я записывал мысли, навеянные поездкой Н. С Хрущева за океан, ко мне зашел один рабочий. Ему не терпелось поговорить с кем - нибудь о том волнении, которое он испытывал, слушая по телевидению беседу Н. С. Хрущева. Рабочего глубоко возмущало, как некоторые газеты комментировали это событие. На него, человека труда, ответы советского премьера произвели самое благоприятное впечатление. Это лишь один случай, причем рабочий, о котором идет речь, не особенно интересуется политикой. Простые люди Британии горячо восприняли выступления Н. С. Хрущева. Несмотря на то, что у нас сейчас в разгаре избирательная кампания, умы англичан заняты больше лунными ракетами и отрадными результатами визита Н. С. Хрущева в Соединенные Штаты, чем внутренними делами страны. Англичане вполне обоснованно считают, что мирное урегулирование спорных вопросов и достижение взаимопонимания между народами, - в сущности, самая важная проблема нашего времени, от которой зависит, жить нам или умереть.

За последние восемнадцать месяцев действия борцов за мир в Британии приобрели более энергичный и четкий характер. Это подняло все прогрессивное движение в нашей стране на небывало высокий уровень. Основой возросшего движения масс является кампания за запрещение производства и применения ядерного оружия, кампания, мобилизовавшая всю интеллигенцию страны и глубоко всколыхнувшая средние слои населения, а также оказавшая большое влияние на деятельность наших профсоюзов. Впервые в истории Британии движение за мир стало стабильной, всеобъемлющей силой. Растут антиимпериалистические настроения и среди молодежи. В частности, они имели место во время репрессий в Ньясаленде.

Общественное мнение Британии становится все более определенным. Миллионы простых людей с неизменной симпатией и сочувствием относятся к борьбе Советского Союза, последовательно отстаивающего дело мира. Этим во многом объясняется ощутимое изменение политического климата в нашей стране и то, что поездка Н. С. Хрущева произвела наибольшее впечатление у нас.

Призыв главы Советского правительства к всеобщему и полному разоружению вызвал колоссальный энтузиазм среди участников массового движения за мир в Британии. Даже трудно предугадать сейчас, к каким благотворным результатам приведет этот призыв. Я убежден, что по мере того, как Советский Союз будет отстаивать предложенный им проект разоружения, все больше и больше людей в Британии станут его горячими сторонниками. Поэтому поездку Н. С. Хрущева я рассматриваю не как некое изолированное, хотя и очень важное событие, а как совершенно новую стадию в борьбе за мир. Результаты поездки Н. С. Хрущева окажут вдохновляющее влияние на силы мира не только Англии, но и всего земного шара. Они, эти силы, получат мощное подкрепление, новую уверенность и новые возможности воздействия на ход мировых событий.

Все еще находясь под впечатлением исторических выступлений Н. С. Хрущева, хочу сказать, что в его манере выражать мысли, высказывать свои суждения есть много такого, что очень по душе англичанам. Простота и глубокая искренность советского премьера в сочетании с прямотой его речи - это именно то, что вызывает живой отклик у людей, которым уже набили оскомину демагогические лозунги и слишком расплывчатые обещания, надоели высокопарные слова, не подкрепленные делом. Н. С. Хрущев говорит на языке, хорошо понятном простым людям, он умеет раскрывать существо любого вопроса.

Теперь вернемся к тому, с чего я начал, - к лунным ракетам. Неизгладимое впечатление произвели у нас точный расчет траекторий полета, сочетание теории с высоким инженерным искусством, без чего было бы немыслимо осуществление столь дерзновенной задачи. Среди британцев, которые являются пионерами всемирного процесса индустриализации, есть немало крупнейших специалистов, в совершенстве овладевших самой современной техникой. И они от всей души отдают должное такому выдающемуся достижению науки, как советские лунники. Возможно, запуск лунных ракет и не вызвал такого бурного и продолжительного волнения, каким был встречен советский спутник - этот первый разведчик космоса. Но зато чувства, вызванные лунниками, еще не полностью раскрылись;

это событие еще долго будет занимать умы людей.

Сейчас стало ясно, что первый спутник не был простой случайностью: эксперименты, которые претворяет в жизнь Советский Союз, возможны только при высокоразвитой технике и смелой научной мысли.

Люди, которые раньше были глухи к любым сообщениям о советских достижениях, с момента запуска спутника начали проявлять к ним все больший интерес. Они поняли, что это отнюдь не «газетная пропаганда». При свете спутника и ракеты, достигшей Луны, они впервые увидели советскую землю как реально существующую действительность и начали представлять себе замечательный прогресс, достигнутый в СССР во всех областях жизни.

Достижения СССР, нового общественного строя, созданного впервые в истории человечества, придают нам, никогда не терявшим веру в Советский Союз, новые силы, вселяют в сердца бодрость и уверенность.

С каждым днем крепнут надежды миллионов людей, их устремления становятся все более четкими и осознанными. Нет на свете такой силы, которая могла бы приостановить поступательное движение народов к миру и лучшей жизни на земле.

Понадобится еще некоторое время, прежде чем мы сможем по достоинству оценить все историческое значение поездки Н. С. Хрущева в США. Я еще раз подчеркиваю, что это событие предвещает новую эру в развитии мирных взаимоотношений между странами. Значение визита Н. С. Хрущева заключается не только в том, что будет достигнуто в ближайшее время, но и в том, что откроются тысячи новых путей к лучшему взаимопониманию и к конечной цели - всеобщему разоружению.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены