К совещанию молодых

  • В закладки
  • Вставить в блог

Молодые поэты Поволжья

М. Дудин, А. Смердов

[txt] В Сталинграде была проведена творческая конференция писателей.

На творческих семинарах, которые вели поэты М. Луконин, С. Гудзенко, Л. Татьяничева и авторы этих строк, было обсуждено свыше двух десятков первых книг поэтов, изданных в областях, ряд новых поэм и стихов в рукописях и произведения, напечатанные в различных литературных альманахах («Литературный Сталинград», «Волжский альманах», «Литературный Саратов», «Литературный Татарстан» и другие).

Обсуждение проходило в атмосфере товарищеской, деловой критики и самокритики. При этом были затронуты и вопросы, представляющие, на наш взгляд, интерес не только для молодых поэтов - волжан, но для всей нашей литературной молодёжи.

Когда читаешь стихи многих молодых поэтов, бросается в глаза одно обстоятельство: молодые авторы порой весьма слабо работают над выразительными поэтическими средствами, над поэтическим словом и образом.

Молодой поэт - горьковчанин, ныне студент литературного института, Виктор Авдеев в седьмой книге «Волжского альманаха» опубликовал поэму «Сормовичи» и цикл стихотворений «Поездка в Болдино», посвященных А. С. Пушкину. Как в поэме, так и в стихах есть немало мест, свидетельствующих о несомненной одарённости молодого поэта, о том, что он тесно связан с жизнью и умеет поэтически ясно и чётко выразить глубокую мысль.

Больше под Воззванием фамилий –

Меньше их начертят на крестах, указывает В. Авдеев в стихотворении, посвященном подписанию Стокгольмского Воззвания.

Будет день, я по земному шару.

Как по Красной площади, пройду!

восклицает поэт в новой, ещё не законченной своей поэме «Красная площадь».

В поэме «Сормовичи» В. Авдеев взялся за самую актуальную тему нашей поэзии - послевоенный новаторский труд советских людей. Он описывает передовых людей героического Красного Сормова. В интересно задуманной поэме, однако, немало языковых погрешностей, случайных, непродуманных выражений. Так, например, встречая сына - фронтовика, «отец суконным рукавом смахнул со стул.! пыль разлуки...». В стихотворении «Поездка в Болдино» есть такие неудачные строки:

Сознанье наше к Пушкину

привыкло,

Но если бы он

не дал (величавый!)

Ни строчки, кроме болдинского

цикла,

И то б он был поэтом первой

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены