Укрощение воды

Н В Глоба-Михайленко| опубликовано в номере №33, июль 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

Осушка болот и завоевание суши у воды

ЗЕМЛЯ СТАНОВИТСЯ мала для человечества. Почти нет уже неисследованных стран на нашей планете. Былые «переселения народов» остались в силе, изменив только форму - превратившись из безудержного, стихийного нашествия целых рас в поисках лучших мест - в организованную, планомерную «эмиграцию» пролетариата.

Тысячи европейцев эмигрируют ежегодно в Америку и разные колониальные страны. Но и этого недостаточно. И человек принужден отвоевывать у водяной стихии поглощенные ею пространства суши: осушать болота, отводить воду с больших площадей, покрытых стоячей водой, и т. д.

Страна, вырванная у моря

САМЫЕ КОЛОССАЛЬНЫЕ и систематические работы сделаны в этом направлении в Голландии, где вся страна изрезана сетью каналов, отводящих воду в море. В течение веков, пядь за пядью отвоевывали голландцы свою территорию у моря. Каналы и шлюзы, шлюзы и каналы. Вся страна покрыта ими. Откройте все шлюзы, и в течение нескольких часов вся страна будет затоплена нахлынувшим морем. Год за годом прибавляют голландцы терпеливо и упорно то здесь, то там 2 - 3 метра суши, вырывая ее у морских волн.

Мареммы Италии. - В Средней Италии осушение болот - маремм играет также огромную роль в хозяйственной жизни страны. Обширные мареммы - очаги злокачественной лихорадки - непрестанно осушаются, превращаются в плодородные поля.

В России. - На Западе, в царское время, колонисты - немцы потратили также немало труда и средств на осушение белорусских и пинских болот.

Десятки квадратных верст болот, притаившихся в гущине лесов, не только представляли мертвый капитал для хозяйства, не только отравляли воздух окрестностей вредными испарениями, несшими лихорадку, но и губили немало народу своими трясинами, затягивая в них неосторожных.

В густых лесах вырубались просеки, выкорчевывались пни, проводились канавы и рвы для отвода воды и через некоторое время на месте бывших гиблых болот вырастают цветущие селения и усадьбы.

Осушка - дренаж - болота образуются вследствие того, что почва данной низменной местности слишком насыщена водой, которой некуда излиться.

Прорыв канавы, мы создадим сток для удаления излишка воды, которая, просачиваясь в почве, будет постоянно поступать в канавы и отводиться оттуда в особые устроенные резервуары. На этом основаны работы по осушке или дренажу почвы. (Дренаж происходит от английского слова... - дрен, что значит - сточная канава).

Вырывают главную ямочную канаву достаточной ширины и от нее по болоту ответвляются более узкие каналы. В местах соединения находятся небольшие шлюзы или затворы. Закрыв их, можно остановить приток воды в главную канаву. Сделано это на случай больших дождей, во избежание разлива воды и затопления всей местности из - за переполнения канав, чтобы дать сначала сток воде, набравшейся в главной канаве. Когда эта вода пройдет в резервуар, открываются шлюзы, и вода из вспомогательных каналов устремляется в главный. Когда осушение или дренаж производится в большом масштабе, то и канавы заменяются каналами, и сеть каналов густо покрывает осушаемую площадь.

Город, рожденный из волн озера

ЧИКАГО В АМЕРИКЕ расположен у устья реки Чикаго, впадающей в озеро Мичиган. Сто лет назад это был поселок - форт Дерборн, первые обитатели которого и не мечтали о расширении его границ. Но шли годы, поселок разрастался по берегу реки, вдоль озера. Настал день, когда стало тесно, и в середине прошлого столетия город начал понемногу засыпать озеро и расширять площадь суши за счет площади озера. По плану капитана Крикса, снятому в 1821 году, видно, что в настоящее время у озера отвоевано свыше 130.000.000 кв. футов площади, благодаря чему оказались вытесненными свыше 21/2 миллиардов кубических футов воды. Там, где катились полстолетия назад волны озера, высятся теперь небоскребы, тянутся аллеи тенистых бульваров, мчатся звонкоголосые трамваи.

Озеро отступает все дальше, и устье реки Чикаго оказалось теперь уже не у озера, а в дренажном канале, который доходит до озера. Поступление воды из реки в канал регулировано со скоростью 10.000 кб. фут. в секунду.

Захват озера под площадь города производится с разрешения правительства штата Иллинойс, главным городом которого является Чикаго, а также с санкции военного министерства.

Работы производятся следующим образом. Отмечают площадь, намеченную к отвоеванию у озера, и обводят ее цементной стеной, затем заполняют все внутреннее пространство песком и покрывают сверху слоем удобренной земли Остров готов, и начинается поспешная в американском темпе застройка. Любопытно отметить, что идея захвата территории у озера родилась по воле случая: некий капитан Стритер, в 40 - х годах пр. столетия, задержался на озере в бурную ночь со своей шхуной. Шхуну выбросило на отмель недалеко от берега. Все попытки снять ее с мели не увенчались успехом. Стритер решил оставить ее на отмели и устроить в ней свой дом. Постепенно озеро подбавляло песку к отмели. Стритер с несколькими товарищами принял участие в работе озера и года через 3 из отмели получился островок. Тогда Стритер объявил себя владельцем и правителем «автономного штата озера Мичиган» и отказался подчиняться законам штата Иллинойс. Возникло судебное дело, тянувшееся годы. В результате Стритер иск проиграл, ибо юристы объявили, что озеро Мичиган лежит на территории штата Иллинойс и острова озера подчинены штату. Но идея была дана, и вслед за островом Стритер начали быстро расти и сливаться другие острова, уходя все дальше от первоначального берега вглубь озера.

Водопад грязи. - Любопытные работы по дренированию были произведены осенью истекшего года в Калифорнии. Потухший вулкан Шаста в скалистых горах выбросил неожиданно живые потоки грязи, устремившейся лавиной по склонам гор к побережью Тихого океана, затопляя по пути фермы, разрушая города и унося вековые деревья в своем густом потоке. Вулканическая грязь, плотностью похожая на свежезамешанный цемент, была составлена из снежной пыли и растопленного летним солнцем горного снега. Поток этой грязи, катившийся вначале в виде водопада, превращался дальше в главную реку шириною в 3/4 мили и глубиной от 6 до 8 футов.

Разорение, причиненное этим необычным потоком, было исключительно. Целые вековые леса были вырваны с корнем по его пути, дома разрушены, жел. - дор. линии повреждены. За ночь поверхность потока застыла и образовала тонкую кору. Многие автомобили попали в ловушку, доверившись этой обманчивой поверхности.

Целая армия рабочих прорывала несколько дней канавы для отвода в стороны этого единственного в своем роде потока и для очистки местности от неожиданного «подарка гор».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены